Как быстро снять приступ аритмии: совет кардиолога

22.04.2022 269 0.0 0
Как быстро снять приступ аритмии: совет кардиолога
Врач-кардиолог Анна Кореневич рассказала, как можно справиться с приступом аритмии.

ОПАСНАЯ И НЕОПАСНАЯ АРИТМИЯ
Аритмия – это нарушение регулярности и последовательности сокращений сердца. По словам кардиолога, она делится на опасную для жизни и неопасную. При опасной аритмии человек теряет сознание. Если человек находится в сознании, у него не кружится голова и нет низкого давления (ниже 90/60), то она не несет угрозу. В таком случае можно попробовать справиться с приступом самостоятельно.

КАК СНЯТЬ ПРИСТУП АРИТМИИ
При приступе аритмии главное – успокоиться, можно выпить седативные препараты (например, валерьянку). Также нужно принять горизонтальное положение, говорит Анна Кореневич.

Если это не помогает, можно выполнить вагусные пробы – положить два пальца в рот и сымитировать рвотный рефлекс. Таким образом, по словам кардиолога, можно легко прервать аритмию.

Другой способ – пробы с натуживанием. Нужно набрать воздух в легкие, напрячь живот, при этом зажав нос и рот рукой. В состоянии «раздутого шарика» нужно находиться как можно дольше – насколько хватит воздуха.

Врач добавила, что при любом виде нарушения сердечного ритма может потребоваться не только консультация врача, но и вызов скорой помощи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar