Как делают конструктор LEGO из биомассы?

03.08.2018 658 0.0 0
Как делают конструктор LEGO из биомассы?
Крупнейший в мире производитель конструкторов LEGO Group представила новую серию, детали которой сделаны из полимеров на основе сахарного тростника. В планах компании добавить примесь из несъедобных частей кукурузы, пшеницы и других видов биомассы.

Компания LEGO, следуя мировому тренду «sustainable», заявила о том, что до 2030 года перейдет на использование экологических материалов в производстве основных продуктов и упаковки. Стартовым шагом стала разработка первого конструктора Lego Plants, в котором детали выполнены из материала на основе сахарного тростника.

Немного предыстории

Первые детали LEGO начали выпускать в 1949 году и состояли из ацитатной целлюлозы. Позже, в 1963 году после рядя научных исследований компания приняла решение заменить основной материал на АБС-сополимер. На сегодняшний день детали LEGO выплавляют из 4 видов сырья:
  • АБС-сополимер (ABS) — используется для изготовления большинства элементов, в первую очередь кирпичей и пластин.
  • Поликарбонат (PS) — используется для изготовления прозрачных деталей. Поскольку он более прочный, чем ABS, его иногда используют для соединителей, требующих дополнительной прочности.
  • Полистирол-полибутадиен-полистирол (SBS — используется для изготовления более эластичных элементов, таких как шины.
  • Полиэтилен — используется для создания более мягких, гибких элементов, таких как растения, некоторые шиньоны и крылья дракона.
  • Вместе с этим, в производстве используется большое количество материалов с примесями пластика. Ежегодно компания производит более 75 млрд деталей, каждая из которых качественная, безопасная и прослужит длительное время.

Все лучшее — детям (и не только)

Главный посыл, который LEGO пытается донести — это показать детям пример, как стоит заботится об окружающей среде. Программа LEGO «Sustainable Materials Challenge» стартовала с 2015 года, ее основная цель — перевод сырья компании на растительную основу либо перерабатываемые материалы. В идеале содержание биоматериалов в каждой детальке должно составлять не менее 25%.

Вместе с этим с инженерной, технической и финансовой точки зрения перевести производство на экологические материалы оказалось огромным вызовом для компании.

Одним из них стало то, что экологические материалы не всегда биоразлагаемые. То есть не факт, что полимеры на основе растений будут разлагаться быстрее, чем типичный пластик.

Еще один вызов — найти поставщиков сырья, которое бы подходило без потери качества деталей. К слову, в Европе стандарты производства игрушек схожи со стандартами безопасности пищевых продуктов, поскольку игрушки дети в первую очередь тянут ко рту.

Аграрные пробы и попытки

Контрольный момент — при переходе на экологические материалы, фигурки и детали LEGO могут потерять свой цвет, изменить вес, быть другими на ощупь и крепиться не с «традиционным» звуком. Для того, чтобы этого не произошло, компания проводит численные научные исследования и тесты.

Например, сделанные на основе пшеницы зеленые детали выглядели с более мраморным оттенком, чем традиционные, а также на ощупь были более хрупкими. Такие погрешности недопустимы в производстве, где каждый элемент должен идеально крепится и легко сниматься.

Сейчас рассматривается вариант добавления в состав древесины, которая бы снизила силу трения при скреплении деталей. Отдельно идут исследования на кукурузе и водорослях, детали из которых уже более прочные, чем на пшенице.

Первый пошел: LEGO Plant

Первый набор LEGO Plant сделан из полиэфира, в котором используется этанол, полученный из сахарного тростника. Этот материал позволяет деталям оставаться устойчивыми и химически идентичными к традиционным пластиковым.

Дизайн LEGO Plant также был символический — вместо типичных кубиков в наборе представлены растения. Такой себе хороший PR-ход сделать набор «растений из растений».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также