Как готовить хинкали

08.11.2017 963 0.0 0
Как готовить хинкали
Хинкали – это грузинское блюдо. По принципу приготовления напоминает русские пельмени, но имеет и другой внешний вид, и более острый пряный вкус.

Ингредиенты для теста:

1 кг муки
2 яйца
200-300 мл молока
50 гр подсолнечного масла
соль по вкусу
(можно добавить немного кипячёной тёплой воды)

Ингредиенты для фарша:

800 гр свинины (желательно жирной)
600 гр говядины (или баранины)
5 зубцов чеснока
2 луковицы
1 пучок кинзы
1 пучок петрушки
200-300 гр мясного бульона (подойдёт и приготовленный из мясного кубика)
перец чёрный, перец красный, молотая дзира (тмин), зелень кинзы, соль по вкусу.

Приготовление

Тесто:

В объёмную посуду насыпать муку и туда же разбить яйца, добавить соль, подсолнечное масло и понемногу молоко. Если тесто слишком сухое, можно добавить немного кипячёной тёплой воды. Тесто должно получиться достаточно твёрдым. После этого тесто раскатать до той степени, чтобы его можно было сложить конвертообразно, завернуть его в кулинарную плёнку и положить на час в холодильник. Желательно повторить процедуру 3 раза, т.е. опять раскатать, сложить и положить в холодильник с интервалом в час. Будет лучше, если тесто приготовить вечером, а хинкали приготовить на второй день.

Фарш:

Мясо пропустить через мясорубку вместе с чесноком, луком и зеленью. Фарш сделать жидким путём добавления в него бульона. Добавить черный и красный перец, соль и дзиру.

Приготовление хинкали:

• Раскатать тесто и вырезать кружочки (как при приготовлении вареников, например, но размером побольше), положить в середину кружочка фарш и туго завернуть, собрав края теста в один "замочек" (кучи). 
• Нужно стараться, чтобы "замочек" был достаточно высоким, иначе есть риск что во время варки сок из фарша вытечет наружу, а хинкали без сочного фарша -это не хинкали.
• В подсоленную кипящую воду опустить хинкали.
• Не накрывать кастрюлю крышкой, а внимательно следить, чтоб вода не сбежала, когда закипит.
• После того, как все хинкали поднимутся на поверхность воды, варить их еще минут 5-7 на среднем огне, после чего осторожно достать хинкали из воды и разложить на широком блюде.
• Подавать хинкали к столу нужно с молотым чёрным перцем. Можно и обильно посыпать зеленью.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также