Как легко общаться с разными людьми

11.09.2019 556 0.0 0
Как легко общаться с разными людьми
У каждого человека есть своя история. История жизни. История личности. Предлагаем вам выступить в роли рассказчика. Зачем это нужно? История забывается, события стираются из памяти; вместе с забытыми событиями уходит часть личности. Это не значит, что вы должны помнить свою жизнь во всех мелких деталях, но нельзя упускать важные, личностно значимые моменты.

Чтобы осознать себя и свою историю, выполните такое упражнение. Вам предстоит рассказать свою историю в третьем лице. Предлагаем вам выступить в роли собственного биографа и рассказать историю максимально объективно и беспристрастно. Вас должны интересовать только факты – и ничего кроме фактов. Рассказывая, старайтесь не углубляться в эмоциональную сторону события. Зачастую это бывает непросто сделать. Если вам сложно посмотреть на свою жизнь со стороны и эмоции то и дело проникают в ваш рассказ, попробуйте записать вашу историю на бумаге. Возьмите в качестве образца чью-нибудь биографию. Затем прочитайте эту историю.

Важно, чтобы эта история содержала значимые факты вашей жизни – от момента рождения до сегодняшнего дня. Это должен быть хронологически выстроенный рассказ с многоточием в конце, ведь история не закончена.

Зачем нужен такой прием? Мы часто сбиваемся с пути, забываем, куда движемся. Особенно часто мы забываем трудные времена. Стараемся вычеркнуть из памяти неприятные моменты. Но все это часть нашей жизни.

Чтобы хорошо понимать себя, важно помнить свою историю от начала до конца. Кроме того, составление такой биографии – хороший способ подвести некий промежуточный итог. Вы сможете посмотреть на свои результаты и достижения, сделать выводы.

Теперь попробуем разобраться с эмоциями. Это может быть непросто. Ваш рассказ должен наполниться эмоциями и чувствами. Причем как положительными, так и отрицательными. Работа предстоит тяжелая и энергетически затратная. Поэтому для этого упражнения вам стоит уединиться.

Вспоминайте разные события вашей жизни – яркие истории из детства, интересные знакомства и приключения. Поищите причины вашей коммуникационной зажатости. Всегда ли вы были необщительны? Всегда ли у вас были проблемы во взаимодействии с другими людьми? Возможно, они появились в определенный период вашей жизни. Возможно, не было особых событий, которые могли стать причиной вашей неуверенности в себе. Возможно, причина вашей неуверенности в людях, которые вас окружали, – это могут быть родители, друзья-лидеры, авторитарные педагоги в школе. Доминирование ближайшего окружения сильно снижает уровень самостоятельности. Если вы хорошо знаете причину своей неуверенности – не замалчивайте ее. Озвучьте ее. Признайтесь себе – и начните действовать.

Не забывайте о счастливых временах. Какой период вашей жизни вы считаете самым лучшим? Почему? Возможно, это был период из детства или юности? Расскажите о своих лучших годах. Когда вы были счастливы? Что сделало вас счастливыми? Как это было? Были ли вы хорошим собеседником в те годы?

Влияют ли эмоции на то, как вы общаетесь с окружающими? В каком настроении вам легче всего взаимодействовать с людьми? Попробуйте проанализировать свои эмоции и найти то самое состояние, в котором вам легче всего общаться. Как часто вы бываете в таком настроении? Как часто вам удается быть хорошим собеседником? Возможно, ваш ответ будет – «не бываю, и уже давно». Попробуем разобраться, в чем причина вашего нежелания общаться с окружающими.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также