Как начать разговор с незнакомым человеком

05.02.2019 599 0.0 0
Как начать разговор с незнакомым человеком
«Не разговаривай с незнакомцами!» Родители говорят это нам в детстве, потому что в детстве мы так непосредственны и так легко идем на контакт. А для маленького человечка, когда он не под присмотром взрослых, это может быть опасным.

Но сейчас, когда мы выросли, и стали или остались застенчивыми, нам уже это мешает. Способность непринужденно начать разговор с новым человеком чрезвычайно упрощает и улучшает жизнь.

Одновременно получая таким образом больше удовольствия, вы создаете больше возможностей.
Но что делать, если перспектива начать разговор вызывает у вас ощущение слабости в коленках?
«Что я буду говорить?» «Я не знаю, что сказать!» «Что делать, если меня возненавидят?»
Возможно застенчивость у вас уже вошла в привычку и вы всегда ждете от других первого шага. Ну а если и они тоже застенчивы? Или просто не хоят делать шагов навстречу?
В таком случае, давайте будем в себе что-то менять.

Что мешает людям начать разговор?

Страх. Он блокирует возможность начала. Если вы всегда, как правило, ждете, пока люди сами начнут общение с вами, то будете подавлены страхом и не измените эту привычку.
И что же люди боятся? Чаще всего – это сказать что-нибудь «не то». Но ведь на самом деле важно не столько то, что вы говорите (конечно, в пределах разумного), а как вы говорите, как себя держите.
Когда вы расслабленны и уверенны, вы будете передавать, транслировать это своему собеседнику.
Итак, если вы побаиваетесь или вообще не можете начинать разговор с незнакомыми людьми, попробуйте на практике следующие идеи. Они помогут вам чувствовать уверенность в себе даже рядом с самыми суровыми людьми.

Совет 1. Улыбайтесь сами и мир улыбнется вам.
как-начать-разговорИсследования показали, что людей, которые улыбаются и смотрят прямо на нас, мы находим более привлекательными. На 86% больше шансов начать разговор с незнакомыми людьми на улице, если они улыбаются.
Мужчины и женщины становятся более привлекательными и более симпатичным, даже если их лица считаются некрасивыми.
Прежде чем подступить к вашему собеседнику улыбнитесь и расслабьтесь. Не нужно смотреть на него как на страшное испытание.
Вы не делаете ничего с риском для жизни, вы просто пытаетесь быть общительным.
Конечно, не кислая вымученная улыбка. А искренняя и доброжелательная. Она сразу сделает привлекательнее перспективу с вами поговорить.

Совет2: Используйте взаимный опыт.
Люди, которые беспокоятся, что забудут или не будут знать, что сказать забывают, что во время общения у вас есть два мозга.
Не только Я собираюсь говорить. Начало разговора не означает проведение его целиком.
Зажгите костер беседы и не старайтесь сами мучительно искать дрова, дайте и собеседнику возможность самому их подбросить.
Представьтесь и пожмите руку: «Привет (здравствуйте), я …. А вы….»
Помните, что в разговоре участвуют как минимум двое.

Совет 3: Проявите интерес.
как-начать-разговорЗадавайте вопросы о вашем собеседнике. Они покажут ему, что он вас действительно интересует. Люди, в большинстве своем не против говорить о себе. Так вы поможете течению разговора.

Совет 4: Раскрывайте разговор.
Разговор может заглохнуть, так и не развернувшись, если ему не задать направления. Задавайте открытые вопросы, которые требуют большего ответа, нежели да или нет.
«Я люблю это кафе. А какие места вам обычно нравятся?»

Совет 5: Самостоятельно редактируйте.
Наблюдайте за собеседником, его реакцию на ваш рассказ. Не бойтесь остановиться, сменить тему или задать лишний вопрос, если проявились признаки скуки.
Помните о краткости, как о сестре таланта и не лейте много из пустого в порожнее, это как минимум, утомляет.

Совет 6: Используйте юмор.
как-начать-разговорЕсли вы нашли что-то смешное (и это не внешний вид собеседника), то скажите об этом. Люди ценят юмор, если конечно, они не найдут ваши шутки истеричными.
Пусть юмор естественно вытекает из разговора, не стоит использовать бородатые анекдоты. Вместе посмеявшись, вы почувствуете, что стали ближе друг к другу.

Совет 7: Не полагайтесь на алкоголь.
Если пару стаканов вас расслабляет и развязывает язык, это не значит, что этим вы успешно социально адаптируетесь. Иными словами, с помощью алкоголя вы себя не измените. И без него будете также застенчивы.
И вообще, такой способ общения приемлем только, если вы выпиваете с собеседником. А не пытаетесь заговорить с трезвым человеком, будучи подшофе.

Совет 8: Не принимайте близко к сердцу.
Если попытки разговорить человека не удались и он действительно не хочет с вами разговаривать, не принимайте отказ лично на свой счет. Мало ли, может у него горе случилось, и он вообще ни с кем не в состоянии разговаривать.
как-начать-разговорА может у вас еще не развились необходимые навыки, так это просто вопрос времени и тренировок. А не потому, что «Все. Я никогда и ни с кем не смогу заговорить. Я неудачник (неудачница)».

То есть вы просто:

- забыли задать открытые вопросы;
- не спросили ничего о собеседнике лично;
- не смогли отредактировать свою речь;
- положились на алкоголь.

А может собеседник еще больше боится разговора с незнакомцем, чем вы. И ему самому нужны эти навыки.

Совет 9: Обдумайте разговор заранее.
Чтобы иметь уверенность для начала беседы, обдумайте ее заранее. Не поленитесь подумать над возможным ходом разговора. Над возможными ответами собеседника и его предполагаемыми вопросами.
Также приближаясь к незнакомым людям, попробуйте ярко и эмоционально визуализировать, представить себя спокойным, расслабленным, дружелюбным и открытым.

И чем больше вы расслабитесь с начала разговора, тем увереннее себя будет чувствовать.
Как говорится: «Друзья просто чужие, пока не знакомы».
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar