Как «распределить» родительскую любовь

25.11.2019 344 0.0 0
Как «распределить» родительскую любовь
Чтобы как можно меньше травмировать ребенка в связи с появлением у него младшего братика или сестренки, необходимо заранее подготовить его к этому.

В большинстве случаев старший ребенок с появлением малыша лишается части родительского внимания. Порой родители, понимая, что это событие неизбежно вызовет ревность ребенка, пытаются смягчить его рассказами о том, что теперь ему будет с кем играть, будет интереснее и веселее вдвоем. Возможно, ваш ребенок поверит вам и даже будет с нетерпением ожидать, когда же это случится. Но после рождения малыша он обнаружит, что новорожденный совсем не приспособлен к совместным шумным играм, которые обещали ему родители, что он больше плачет, чем смеется, и к тому же, теперь мама и папа заняты только им одним. Конечно, малыш почувствует себя обманутым, и в порыве ревности спросит у вас: «A когда вы отвезете его обратно?». Возможно, после такого вопроса вы будете слегка растеряны.

Как же распределить ваше внимание и любовь таким образом, чтобы не обделить старшего ребенка, чтобы не вызвать его ревность и ощущение ненужности, покинутости? Ожидать большой сознательности от старшего в этот период не стоит. Скорее, наоборот, он будет постоянно стараться отвлечь вас от новорожденного, специально придумывать и создавать ситуации, при которых будет требоваться ваша помощь, чаще, чем раньше, капризничать.

Как же избежать серьезного конфликта в данной ситуации?

Не стоит на какое-то время отправлять ребенка к бабушке. Это только даст ему повод думать, что вы разлюбили его и решили заменить другим малышом.

Ухаживая за новорожденным, постарайтесь по возможности привлекать и старшего ребенка. Не нужно удалять его из комнаты в то время, когда вы пеленаете, кормите или купаете малыша. Старшему ребенку вполне можно доверить покачать его в кроватке или коляске, дать соску, погремушку. Позвольте ему почувствовать ответственность за маленького.

Предпочитать комфорт старшего покою малыша также не следует. Если новорожденный не получает должного внимания, это даст основания старшему ребенку думать, что он любимчик родителей, и превратиться со временем в домашнего тирана. Чтобы урегулировать эту проблему, родителям потребуются терпение, воображение и изобретательность.

Случаи детского соперничества за внимание родителей – не редкость. Причина тому – желание каждого ребенка постоянно быть в центре внимания родителей. Некоторые дети в большей степени подвержены этому чувству соперничества, другие – в меньшей. На одних оно влияет положительно и помогает развиваться, на других оказывает отрицательное воздействие, вызывая у них чувство неполноценности и развивая низкую самооценку.

Никогда не сравнивайте детей! Лучше похвалите ребенка, у которого все получилось, а потом предложите ему поделиться знаниями с братом или сестрой. Этим вы научите детей поддерживать друг друга.

Нужно давать детям поручения и продумывать поручения таким образом, чтобы дети выполняли их вместе: сложить игрушки, сделать подарок на праздник.

Способствуют укреплению дружбы детей совместные игры. В играх они должны действовать как одна команда.

Дети не должны ябедничать друг на друга. Им нужно научиться самостоятельно, без помощи взрослых, находить решение создавшихся сложных ситуаций. Это позволит вам избавиться от роли арбитра в конфликтных ситуациях, а дети смогут прибрести опыт решения сложных ситуаций, негативных моментов и препятствий.

А что делать, если дети постоянно ругаются, кричат, дерутся? Новые ссоры, крики, хлопки дверью с каждым разом родителям сдержать все труднее. Трудно представить, что будет дальше. Психологи утверждают, что дети ссорятся, чтобы привлечь внимание родителей. С возрастом они находят все новые способы обижать друг друга. Родителям нужно реагировать на такие проявления, это влияет на самооценку и умение вести себя с другими людьми.

У детей разные характеры, они не похожи друг на друга. Один ребенок – одиночка, а другой стремится поиграть с братиком или сестричкой. Если дети имеют разный темперамент, задача родителей – научить уважать друг друга. Старший ребенок играет в одиночестве – стоит объяснить младшему, что ему так больше нравится играть. Дети с разными характерами могут иметь и общие интересы.

Хорошие отношения там, где родители проводят время с детьми, распределяя его равномерно между ними. Это может быть совместный ужин или просмотр телепередач.

Никогда между детьми не должно быть соревнования. Если не будет желания конкурировать, то и отношения могут быть вполне дружескими.

Вот несколько советов, которые помогут вам избежать соперничества между сестрами и братьями:

• Относитесь к детям как к индивидуальным личностям. Не пытайтесь относиться к ним одинаково и проводить с ними одинаковое количество времени, дарить им одинаковое количество внимания и любви, потому что именно это и вызывает у детей подозрительность. Они начинают задавать себе вопрос: действительно ли вы относитесь к ним одинаково, действительно ли у одного такие же хорошие подарки, как и у другого…

• Любой ценой избегайте сравнений. Не задавайте ребенку вопросы типа «почему ты не можешь убрать игрушки так же, как твой брат?», «почему ты не так же аккуратно кушаешь, как твоя сестричка?». Возвышая одного ребенка над другим путем сравнения, вы провоцируете возникновение чувства ревности. Ребенок в вашем послании к нему слышит не то, что ему нужно за собой убрать или аккуратнее есть, а то, что его любят меньше, чем брата или сестру.

• Развивайте в каждом ребенке его индивидуальные качества. Поддерживайте развитие у детей разных способностей и интересов. Когда ребенок чувствует, что вы признали и оценили его таланты и уникальность, он уже не пытается соперничать с братьями и сестрами, понимая, что это ни к чему.

• Старайтесь больше времени проводить с каждым ребенком в отдельности. Дети ценят это. Постройте свой день так, чтобы первостепенным для вас было время, которое вы проводите с детьми, а не работа.

• Установите четкие рамки. Дети должны научиться уважать друг друга. Это значит, что старшие не должны обижать младших, в то время как младшие не должны докучать и дразнить старших. Дети должны знать, что входить без спроса в комнату родителей или братьев или сестер нельзя. Вы в свою очередь должны помнить, если дети повздорили, вы должны оставаться объективными и беспристрастными.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также