Как считается срок владения недвижимостью для новостройки, покупки на вторичном рынке, дарения, наследования?

23.09.2020 35 0.0 0
Как считается срок владения недвижимостью для новостройки, покупки на вторичном рынке, дарения, наследования?
Давайте разберем по порядку. Если вы «всю жизнь» жили в муниципальной квартире и потом ее приватизировали, то срок владения будет отсчитываться с момента приватизации.

Если жилье приобретается на стадии строительства по договору инвестирования или договору участия в долевом строительстве, то будущий собственник такого имущества может пользоваться им и до регистрации права собственности на недвижимость в установленном порядке, например, с момента ее получения по акту передачи. Но срок нахождения квартиры в собственности налогоплательщика отсчитывается с даты регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (письма Минфина России от 03.06.2009 № 03-04-05-01/415, от 23.10.2008 № 03-04-05-01/395).

Если право собственности на жилье признано судом, то срок его нахождения в собственности будет определяться с момента принятия решения судом (если данное решение не было отменено по итогам рассмотрения кассации) — см. письмо УФНС России по г. Москве от 30.12.2008 № 18-14/4/1222007@.

Право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав (ст. 218, 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).



Читайте также

Комментарии (0)
avatar