Как установить уровень самооценки

15.04.2020 345 0.0 0
Как установить уровень самооценки
Этот тест помогает установить уровень вашей самооценки. Учитывайте, что его результаты будут более достоверными, если вы сначала выполните задания теста, а потом прочитаете, о чем говорят ваши ответы.

Итак, возьмите лист нелинованной бумаги и проведите на нем вертикальную линию длиной примерно 10 см. Заметными чертами отметьте крайние границы линии, а на ее середине поставьте едва заметную точку. Эта линия будет обозначать «счастье». Представьте, что внизу этой линии находятся самые несчастные люди, а наверху – самые счастливые.

Отметьте точкой, где, по вашему мнению, на этой линии находитесь вы.

Проведите рядом еще несколько таких же вертикальных линий, обозначающих «здоровье», «характер», «ум», «внешность», «удовлетворенность собой», «уверенность в себе». Отметьте на этих линиях свое место, предположив, что внизу располагаются самые больные, с самым плохим характером, самые некрасивые, неудовлетворенные собой и неуверенные в себе люди. А наверху – самые здоровые, с прекрасным характером, самые умные, очень красивые, одобряющие себя и уверенные в себе люди. (В оригинальной «Методике самооценки Дембо – Рубинштейн[6]» предлагается отметить не только то место, которое вам, по вашему мнению, соответствует, но и то, какое место вы хотели бы занимать на линиях-шкалах, и то, где вы могли бы оказаться, объективно оценивая свои возможности.)

Посмотрите, на каком уровне от середины линий оказались ваши отметки.

Результат: если вы поставили точки на линиях в верхних позициях (от 7,5 до 10 см), то это говорит о том, что самооценка у вас завышена. Скорее всего, вам свойственна непоколебимая уверенность в своей правоте и стремление к превосходству. Вы часто критикуете других, но сами плохо переносите замечания и критику в свой адрес. Вы ожидаете, что окружающие будут беспрекословно подчиняться вам и при этом демонстрировать восхищение. Но вместо этого возникают явные или скрытые конфликты. Дело в том, что вы ожидаете поклонения от людей, которых обижаете и унижаете своими словами и поведением, пытаясь самоутвердиться за их счет. Попробуйте быть менее высокомерной и более внимательной к другим. Не отвергайте сразу все новое только потому, что оно вам не известно.

Точки, поставленные несколько выше середины линий (между 5 см и 7,5 см) выявляют адекватную, то есть нормальную, самооценку. Вы достаточно хорошо знаете свои сильные и слабые стороны и живете в согласии с собой. Вы объективны в оценке себя, поскольку осознаете, что есть люди более или менее красивые, успешные, обеспеченные, чем вы сами. Взаимоотношения с людьми вы строите по принципу равноправия и уважения. Вы привыкли полагаться на себя и самоутверждаетесь за счет собственных усилий, а не за счет других людей.

Если вы поставили точки на линиях ниже среднего уровня (ниже 5 см), то у вас заниженная самооценка. Вы часто сомневаетесь в себе, недовольны своей внешностью, интеллектом, возрастом, полом, работой, способностями и достижениями, а также своим окружением. Вам свойственны зажатость и робость. Вы стесняетесь открыто сказать о том, что думаете или чувствуете, боитесь рисковать и принимать решения и склонны фиксироваться на своих недостатках и неудачах. Если это ваш результат, то подумайте, что мешает вам быть выше на линиях-шкалах.

1. Чего вам не хватает для счастья?

2. Что нужно изменить, чтобы стать более счастливой?

3. Какие люди кажутся вам самыми счастливыми и самыми несчастными?

4. Кто виноват в том, что вы несчастны?

Ответы на эти вопросы помогут вам понять истинную причину вашей заниженной самооценки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также