Как выбрать электропилу

28.09.2019 646 0.0 0
Как выбрать электропилу

На даче или в загородном доме всегда есть работа — то нужно возвести беседку, то поставить скамейку, то спилить в саду старое дерево. И часто для выполнения работ нужна пила. Одни выбирают бензиновые, другие предпочитают приобретать электрические. Тем, кому нужна лучшая электропила по низкой цене, следует изучить её характеристики и принцип работы.

Для чего нужна цепная электропила

Нередко для выполнения работ по дереву требуется электропила: распилить брёвна, дощечки, рейки, нужна она и в плотницком деле. С её помощью дом не построишь, но провести санитарную обрезку, напилить дров или изготовить мебель можно вполне.

Преимущества электропилы перед бензиновой

у бензиновых пил есть один неоспоримый плюс перед электрическими — они не привязаны к источнику питания, а потому более мобильные. Но электропилы по некоторым параметрам превосходят своих бензиновых сородичей.

  • С электропилой значительно легче обращаться. У бензиновой есть двигатель, в обращении с которым нужны некоторые навыки и знание тонкостей, а в электропиле всё значительно проще.
  • Электрическая пила работает без выхлопных газов, что позволяет использовать её в замкнутых помещениях.
  • Для электропилы не нужно покупать топливо, следовательно — это уменьшает траты на её использование. Да и сама она изначально стоит дешевле.
  • Электропилы лёгкие, весят меньше бензиновых и не такие шумные.

Важно: при работе с электропилой нужно избегать её контакта с водой – это прописано в нормах безопасности. Поэтому этим инструментам не стоит пользоваться при дожде и рядом с водоёмами.

Как выбрать электропилу

Немножко подробностей о цепной пиле

Перед покупкой электропилы нужно обратить внимание на следующие показатели

Как расположен двигатель

Двигатель может иметь продольное или поперечное расположение. Первый вариант предпочтительнее, так как агрегатом можно работать в разных плоскостях и поле деятельности здесь больше. Эта универсальная пила имеет чуть большую цену, однако преимуществ у неё намного больше.

Мощность двигателя

Этот показатель один из решающих. Для работ в саду-огороде вполне хватит инструмента, имеющего мощность двигателя до 2000 Вт, но на деле лучше выбрать более мощную пилу. Потому что чем она мощнее, тем адекватнее реакция на скачки напряжения в электросети. Следовательно, и служить такой агрегат будет дольше.

Уход за электропилой

Чтобы электропила прослужила долгое время, а не один сезон, за ней нужен уход. А ухаживать за инструментом совсем не сложно. Каждый раз по окончании работ нужно следить за уровнем масла да подтачивать цепь. Необходимо регулярно проверять, надёжно ли прикреплены детали и насколько исправна электропроводка.

Не следует хранить агрегат зимой в холодных помещениях – в пиле скопится конденсат и произойдёт короткое замыкание. Также категорически нельзя оставлять электропилу под прямыми лучами солнца — модель перегреется и выйдет из строя.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также