Било: особенности, устройство инструмента, исторические факты

13.02.2021 396 0.0 0
Било: особенности, устройство инструмента, исторические факты
В Киевской Руси было немало уникальных инструментов, позволяющих воспроизводить уникальные звуки. Било – это ударный музыкальный инструмент, который был представлен еще в Х веке. Он является прототипом сегодняшним колоколам, которые относятся к византийской религиозной культуре.

Особенности и устройство

Било конструировали из доступных и простых материалов, которые было довольно легко достать. Наиболее распространенный вариант – это древесина. Идеальным звучанием отличались те инструменты, для изготовления которых использовались такие породы, как береза, ясень, а также бук и клен. По сути, било – это кусок древесины определенной формы, которую подвешивали на специальные крюки либо же держали в руках. Чтобы получить соответствующий звук, пользовались специальной колотушкой из древесины.

Для изготовления идионфона применялся и металл. Металлическое било довольно часто называли клепало. Звук от такого инструмента получается более насыщенным, а также ярким и сочным. В дальнейшем металлическое било получило название плоского колокола. В некоторых случаях било подготавливали в виде дуги. Такая форма выбиралась в случае, если необходимо было подготовить инструмент для особого случая. Все потому, что от такого идиофона поступал более мощный звук, который довольно часто сравнивали с раскатом грома.
Било: особенности, устройство инструмента, исторические факты

Использование било

  • Чаще всего данный музыкальный инструмент использовали для того, чтобы собрать, к примеру, на площади большое количество людей. Нередко клепало использовалось и для того, чтобы оповестить о пожаре, о нападении либо о приближении врага. Кроме того, данный инструмент использовался и для того, чтобы собрать людей на площади, к примеру, для оповещения о новых указах.
  • Располагали клепало на специально подготовленных столбах, которые располагались на площади, а также в церквях для сбора граждан населенного пункта.
  • Уже в 17 веке данная разновидность инструмента стала использоваться и в некоторых музыкальных заведениях. В этом случае на предварительно подготовленную планку располагали несколько досок из древесины либо металла, а также камни. Это позволило получить уникальное звучание.
  • На данный момент било применяется только в монастырях, которые располагаются на северо-западе Российской Федерации. При этом используют, как малое, так и великое било. Располагается данный музыкальный инструмент на звонницах.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также