Как выявить проблемы с холестерином по ощущениям в ногах

25.05.2022 208 0.0 0
Как выявить проблемы с холестерином по ощущениям в ногах
Повышенный уровень холестерина может вызывать проблемы с ногами, в частности, атеросклероз периферических артерий, следует из данных клиники UC Davis Vascular Center.

Сам по себе повышенный холестерин не вызывает симптомов, но может привести к осложнениям. Один из самых опасных симптомов — хромота (боль и судороги). Признаками периферического атеросклероза могут быть ощущения усталости или жжения в ягодицах, бедрах и икрах при ходьбе.

Эксперты клиники отмечают, что факторами риска развития этой болезни являются курение, возраст, диабет, лишний вес или ожирение, малоподвижный образ жизни, повышенное давление, а также наследственность.
Чтобы снизить риски, связанные с повышенным холестерином, нужно предпринимать шаги для снижения уровня этого вещества, например, сократив потребление продуктов с насыщенными жирами и заменив некоторую их часть ненасыщенными жирами.

Специалисты советуют отказаться от сливочного и топленого масла, сала, жирных видов мяса и сыра. Вместо этих продуктов рекомендуется отдать предпочтение растительным маслам, авокадо, орехам и семенам и жирной рыбе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar