Как вырастить многолетние астры?

19.08.2019 438 0.0 0
Как вырастить многолетние астры?
Можно ли высевать астры под зиму прямо на место?

Можно. Делают это в начале ноября. Но предварительно следует подготовить место для посева, полностью освободив его от сорняков. Лучше высевать астры в школку, а затем, после того как минуют весенние заморозки, пересадить их на место. Естественно, весной, после таяния снега, школку следует прикрыть лутрасилом или пленкой, натянутой на дуги, иначе растеньица могут вымерзнуть. Школку располагают в таком месте, чтобы на нее не лилась вода с крыши. В стационарной теплице под зиму без укрытия ничего высевать нельзя, так как в ней не будет снежного покрова и все посеянные растения погибнут от мороза.

Почему рассада астр часто заболевает черной ножкой и как этого избежать?

Заболевает рассада потому, что почва заражена этим грибком. Чтобы этого избежать, прокаливайте или пропаривайте грунт перед тем, как будете сеять в него семена. Кроме того, заболеванию черной ножкой способствует избыточная влажность почвы. Так что поливайте рассаду весьма умеренно. Перед высадкой в грунт рассады астр полейте каждую лунку 3 %-ным раствором любого содержащего медь препарата (1 столовая ложка на 1 л воды). После высадки рассады полейте ее по «голове» раствором «Фитоспорина». Полив повторяйте каждую неделю, пока растения полностью не окрепнут. Черная ножка, как правило, поражает молодые растения, в том числе рассаду.

На листьях астр появился белый налет. Что с ним делать?

Это мучнистая роса. Обычно появляется на растениях во влажное лето. Опрыскайте препаратом «Циркон» или любым препаратом, содержащим медь (бордоская жидкость, медный купорос, хлорокись меди). Можно полить растения прямо сверху раствором «Фитоспорина».

Обязательно ли срезать у астр отцветающие соцветия?

Да, причем не следует дожидаться, пока цветки совсем увянут. Обрывать головки надо сразу, как только они поникли. Иначе будут плохо цвести дополнительные соцветия, которые появляются из пазух листьев.

Можно ли использовать свои семена астр?

Можно, причем брать их надо из цветков поникших, но еще не ставших коричневыми.

Правда ли, что семена однолетних астр сохраняют всхожесть всего один год?

Правда, но можно сохранить их подольше, если они находятся в запаянном пакете, а пакет – в холодильнике. Есть интересные наблюдения по всхожести семян астр. В первый год у них хорошая всхожесть, затем резко падает, но через 3–4 года снова повышается.

Высадила рассаду астр в грунт. Приехала на следующие выходные, а многие растения завяли. Шли дожди, и засохнуть они не могли. Что случилось?

Это фузариозное увядание. Почва заражена грибом, вызывающим увядание астр (и многих других растений). Перед посадкой почву следует полить 3 %-ным раствором бордоской жидкости (1 столовая ложка на 1 л воды). После высадки рассады ее надо полить «по голове» раствором «Фитоспорина» либо опрыскать «Цирконом». На всякий случай опрыскивание нужно повторить через 7–10 дней. Если прошлым летом вы наблюдали такое увядание на каком то месте, то лучше не высаживать там астры 5–6 лет, поскольку гриб может долго жить в почве.

Как заставить астры давать крупные цветы?

Выламывать пасынки, оставляя только один цветок на одном стебле.

Можно ли заставить астры цвести букетом?

Можно. Для этого нужно прищипнуть главный стебель, когда растение достигнет 30–40 см.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также