Какие удобрения относятся к калийным

15.09.2019 276 0.0 0
Какие удобрения относятся к калийным
Действующее вещество калийных удобрений – калий (К2О). Калий помогает растениям синтезировать сахар, усиливает зимостойкость, засухоустойчивость, сопротивление грибным заболеваниям. При недостаточном калийном питании яблоки хуже хранятся.

В качестве калийных удобрений используют обогащенные ископаемые руды, содержащие растворимый калий, иногда (вблизи рудников) используют и сырые калийные соли.

Калийные удобрения бывают хлористые и сернокислые. Хлор растению не только не нужен, но при высокой концентрации даже вреден. Особенно чувствительны к избытку хлора малина и смородина, поэтому под эти культуры лучше вносить сульфаты калия (удобрения, не содержащие хлор).

Все минеральные калийные удобрения легко растворимы в воде. Но в глинистых и суглинистых почвах они закрепляются в том месте, куда внесены, глубоко вниз с водой они не проходят. На легких песчаных почвах, в отличие от глинистых, калийные удобрения не закрепляются или закрепляются слабо. Поэтому на глинистых почвах калийные удобрения можно вносить осенью, заделывая их глубоко, ближе к корням. На легких песчаных этого делать нельзя – могут быть большие потери калия.

Увеличение нормы калийных удобрений допустимо на легких песчаных и торфянистых почвах. На сероземах, где калия сравнительно много, калийные удобрения чаще всего не вносят или дают немного.

Хлористые калийные удобрения лучше вносить осенью. Хлор, в отличие от калия, почвой не закрепляется, осенними дождями и весенними полыми водами он вымывается в грунтовые воды и не причиняет вреда растению. Под малину, смородину и землянику лучше вносить те хлористые удобрения, которые содержат наибольший процент калия и наименьший – хлора.

Если хлористые калийные удобрения не удалось внести осенью, их можно внести весной в наименьших количествах (не больше 12 г на 1 м2).

Сульфаты калия можно вносить и осенью и весной под все культуры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также