Кашляет и чихает: финны создали робоголову для исследования COVID-19

17.12.2020 334 0.0 0
Кашляет и чихает: финны создали робоголову для исследования COVID-19
Финский Государственный технический научно-исследовательский центр VTT, Университет Тампере и Ведомство здравоохранения и социального развития THL в рамках совместного проекта занимаются исследованием механизмов распространения коронавируса, а также методов уменьшения риска заражения.

Как передает Уринформ, об этом сообщает Yle.

Специально для исследований была разработана искусственная человеческая голова, которая при дыхании, кашле и чихе образует капли и аэрозоли.

Для исследования больше подходит робот, чем человек, так как у робота точно определены размеры капель и их распространение по воздуху. Также, при необходимости, опыт можно повторить.

Исследование кашля робота помогает установить, как маски и воздухоочистительные фильтры влияют на распространение капель. Так, например, уже установлено, что маска уменьшает дистанцию распространения облака капель при кашле.

Организация Business Finland выделила на проект 300 000 евро. Для выведения робота на международный рынок к проекту планируется привлечь финские компании. Участники проекта считают, что робот может быть полезен в случае возникновения новых пандемий.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 16 декабря, в мире зарегистрировано 74 006 646 случаев коронавируса, в частности 1 645 774 - летальные, выздоровели 51 980 612 человек.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar