Контрацепция для молодых: все о двойном голландском методе

04.10.2021 222 0.0 0
Контрацепция для молодых: все о двойном голландском методе
ВОПРОС: Мне 18 лет. У меня есть постоянный партнер. Я бы хотела подобрать для себя противозачаточные таблетки, но придерживаюсь мнения, что в моем возрасте это не совсем безвредно.

Современные гормональные таблетки безопасны для девушек юного возраста. В любом случае прежде, чем принимать гормональные контрацептивы, нужно проконсультироваться с врачом-гинекологом и пройти полное обследование, о котором я уже рассказывала.

При выборе средства контрацепции подростки в настоящее время редко задумываются о том, что при половом контакте можно заразиться какой-либо инфекцией, поэтому растет частота заболеваний, передающихся половым путем, в том числе и СПИДа. Основными задачами контрацепции у подростков являются:

● предупреждение абортов и нежелательных ранних родов;

● профилактика заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП).

По рекомендациям ВОЗ, средствами выбора для молодых людей должны быть низкодозированные и микродозированные оральные контрацептивы.

Как уже говорилось, к преимуществам их использования относятся: высокий контрацептивный эффект, низкий процент осложнений, снижение объема менструальной кровопотери, болезненных менструаций, предменструального синдрома, угревой сыпи, уменьшение риска возникновения воспалительных заболеваний органов малого таза, развития внематочной беременности. Все эти факторы очень актуальны для тинейджеров!

Снижая риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза, оральные контрацептивы не защищают от ЗППП. Учитывая высокую сексуальную активность подростков и риск заболеваемости ЗППП в этом возрасте, гинекологи рекомендуют применять так называемый голландский двойной метод контрацепции или метод «пояса и подтяжек» – комбинирование оральных контрацептивов и презерватива.

Использование презерватива снижает риск возникновения заболеваний, передающихся половым путем, более чем в 2–3 раза. Однако контрацептивная эффективность презерватива у молодых людей из-за неправильного использования невысока и составляет 50–75 %. Только двойной метод (ОК + презерватив) позволяет сочетать контрацептивную эффективность с предохранением от ЗППП. Возможно одновременное использование презерватива и спермицидов (пасты, кремы, гели и др.), что повышает эффективность применения барьерных методов контрацепции.

Применение только спермицидных средств в подростковом возрасте нецелесообразно, так как их контрацептивный эффект невысок.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar