Методы лечения рефлюкс-эзофагита

23.09.2021 228 0.0 0
Методы лечения рефлюкс-эзофагита
Очень многие люди сейчас страдают от рефлюкс-эзофагита. Можно ли лечить его амбулаторно или все-таки показано хирургическое лечение?

Врачи-гастроэнтерологи говорят, что XX век был веком язвенной болезни, а XXI век стал веком рефлюкс-эзофагита. К сожалению, сейчас действительно очень часто ставят такой диагноз.

Рефлюкс-эзофагит вызывается забросом кислого содержимого желудка или желчного пузыря в пищевод. Поскольку пищевод не адаптирован к этому кислому или щелочному субстрату, то там возникает раздражение, которое человек ощущает в виде изжоги.

К сожалению, отношение к изжоге у большинства населения традиционное. Считается, что нужно просто принять соду или широко рекламируемые в СМИ таблетки. В ряде случаев это устраняется просто при соблюдении определенного режима питания, объема питания, структуры продуктов и так далее. И это безобидный факт.

Но если симптомы сохраняются на протяжении многих лет, если не удается это исправить бытовыми, подручными средствами, если проблема носит регулярный характер и причиняет значительные неудобства, безусловно, нужно провести серьезное обследование и, в подавляющем большинстве случаев, выполнить операцию.

В Западной Европе и Северной Америке это сейчас самое распространенное заболевание и одна из самых часто выполняемых операций. Как правило, ее выполняют с помощью лапароскопической технологии, поскольку в данной ситуации чрезвычайно выгодно сделать маленький прокол. Его достаточно, чтобы устранить проблему. Применение лапароскопической методики дает очень хороший клинический эффект.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar