Методы обезболивания при родах

27.04.2020 257 0.0 0
Методы обезболивания при родах
Страх не выдержать боль только мешает. Всем женщинам надо знать, что страх перед родами – отрицательное чувство, парализующее волю женщины. Я советую вам выбрать фразу или несколько фраз, звучание которых будет действовать положительно, например: « Яне должна поддаваться страху» . Не зря же верующие читают молитвы. Заранее бояться боли нет никакого смысла. Ведь никто не может знать, какой силы она будет: невыносимая или вполне терпимая. Врачи уверены, что трусихи труднее переносят роды. Поверьте, женщина имеет очень большой запас терпения в физических испытаниях. Природа не предложит совершить с вашим организмом ничего чрезмерного.

Казалось бы, зачем терпеть даже малейшую боль, если мы живем в пору, когда известны разные способы обезболивания?

...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Когда-то очень давно добрый врач Джеймс Симпсон, чье имя благословляла рожающая женщина, налил пол-ложечки хлороформа (или эфира) на платочек и приложил к ее носу.

Так произошла революция, и ученые стали искать вид анестезии, который наиболее соответствовал бы процессу родов.


Чем ближе к родам, тем больше вопросов об обезболивании. Хотя и вспоминаются библейские слова: «В болезни будешь рожать детей», но в голове у многих будущих мам все чаще мелькает мысль о спасительном обезболивании родов. Кчему теперь, при современных методах спасения от боли, страдать и мучиться, как происходило испокон веков? Но у женщин и без использования медикаментов есть собственная гормональная поддержка. Активизируют процесс родов гормоны стресса – катехоламины. Они совместно вырабатываются организмами женщины и ребенка. Высокий уровень этих гормонов помогает малышу пережить роды и сделать свой первый вдох. В качестве естественной анестезии выступают гормоны радости – природные опиоидные гормоны. Раз благополучный исход родов зависит от гормонов, надо создать оптимальный гормональный баланс. Это можно делать сознательно, готовиться к этому. Если у вас позитивный настрой, отсутствует страх, комфортная обстановка и доброжелательное окружение, роды пройдут легко.

Считается, что первые роды, длительно протекающие, или преждевременные роды более болезненны. Не сомневайтесь в помощи медиков. Если в процессе родов потребуется, врачи сделают обезболивание. Особые страхи вызывает перспектива рожать крупный плод. Но бывает, что прикидки врача не соответствуют действительности, и ребенок рождается со средним весом. Женщинами, перенесшими стимуляцию родовой активности, замечена особенная болезненность схваток после применения окситоцина. Никто не скажет заранее, как пройдут роды у вас. Стимуляции, скорее всего, не будет, если вы здоровы и хорошо подготовлены. Опасаться нужно не боли, а того, что вы, боясь ее, потеряете контроль над собой. Давление повысится, сердцебиение и дыхание участятся. От последствий начнет страдать плод. Кроме того, боли могут нарушать сократительную деятельность матки, функцию желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, вызывать тошноту и рвоту. Если вы здоровы, то никаких серьезных проблем, связанных с родовой болью, не возникнет. А у рожениц с бронхиальной астмой, пороком сердца, тяжелой формой поздних токсикозов бывают опасные реакции на боль. При таких заболеваниях обезболивание делается не из каприза, а потому, что это помогает спасти маме и ребенку здоровье и жизнь.

Внимание! В каждом отдельном случае вопрос обезболивания родового акта решает индивидуально врач, ведущий роды, исходя из особенностей их течения и возникновения показаний к тому или иному виду анестезии.

Современная медицина предлагает различные методы, с помощью которых возможно либо предупредить возникновение болевого синдрома, связанного с родами и некоторыми необходимыми акушерскими манипуляциями, либо максимально уменьшить проявление боли.

Анестезия рекомендована не всем подряд. Но, если женщина возбуждена так, что это нарушает процесс родов; если надо затормозить быстрый процесс родов; если требуется наложение щипцов; когда боль больше, чем выдержка матери; если роды проходят длительно и сложно и будущая мать истощена, применяют анестезию . Обезболивание подразумевает усмирение боли, общую или местную временную утрату чувствительности и успокаивающий эффект.

В акушерстве проводят анестезию общую ( наркоз ), регионарную ( эпидуральная анестезия ), проводниковую ( пудендальная ) и местную инфильтративную анестезию.

Наркоз. Под наркозом естественным образом родить невозможно. Сознание выключается, мышцы расслаблены почти полностью. Общая анестезия проводится только для проведения акушерских операций. Если самостоятельное родоразрешение невозможно или опасно, требуется делать кесарево сечение – делают наркоз. Наркоз проводится для обезболивания при зашивании разрывов мягких тканей промежности, влагалища, шейки матки, которые возникают во время рождения ребенка. Средства для наркоза некоторое время циркулируют в крови матери и попадают в молоко. Ребенка на первое кормление приносят маме не сразу – из-за опасности токсического воздействия. Думая об облегчении собственной боли, знайте, что все вещества, вводимые беременной с целью получения анестезии или аналгезии, в том или ином количестве проникают в организм плода.

Ингаляционная анестезия заключается во вдыхании роженицей во время схватки анестетика, обычно смеси закиси азота и кислорода. Эта методика обеспечивает хорошее обезболивание у 50% рожениц.

Пудендальная анестезия блокирует половой нерв местным анестетиком – уколом через промежность или через стенку влагалища. Боль от схваток эта анестезия не снимает. Ее применяют во втором периоде родов при довольно редкой операции наложения акушерских щипцов либо при рассечении промежности и пластических операциях на ней. В этих случаях отмечен хороший обезболивающий эффект.

Возможные осложнения: токсические реакции при попадании местного анестетика в кровеносный сосуд; занесение инфекции; гематомы.

Местная инфильтрационная анестезия применяется акушером для того, чтобы вызвать чувство онемения болезненного места промежности во время рождения ребенка или после родов. Мягкие ткани в месте работы акушера инфильтрируются местным анестетиком. Местная анестезия неэффективна на протяжении родов. В первых родах для меня самой удивительной была разница между напряжением и спазмами первого периода родов и полной безболезненностью рождения ребенка. Как я теперь понимаю, мне сделали местное обезболивание – укол в область промежности. Я не почувствовала боли от разреза, и не было больно рожать головку ребенка. А все остальное было уж совсем просто.

Эпидуральная анестезия. Кто-то боится этого вида анестезии особо, а кто-то мечтает родить с таким обезболиванием. Считается, что этот современный способ обезболивания надежен и дает мало осложнений. Хотя нельзя сказать, что осложнений не бывает вообще. Наиболее частым осложнением может быть головная боль в течение 2–3 недель. При сомнениях не лишней будет предварительная консультация у невропатолога. Проводить длительную эпидуральную анестезию в акушерской практике может только анестезиолог, в совершенстве владеющий этой методикой.

Чаще всего эпидуральная анестезия применяется при тяжелых родах, когда врач видит, что женщина тяжело переносит боль и надо дать ей возможность отдохнуть. Лекарственные препараты вводятся в поясничной области в непосредственной близости от нервов, для того чтобы блокировать болевые ощущения в нижней части тела. В этом случае сохраняется сознание и значительно уменьшается или полностью исчезает боль во время родов.

Эпидуральную анестезию применяют для обезболивания родов как нормальных, так и осложненных различной патологией. Женщинам с поздним токсикозом беременных, заболеваниями внутренних органов в таком обезболивании из-за их болезней не откажут. Начинают эпидуральную анестезию, как правило, при установлении у роженицы регулярных схваток, а прекращают во втором периоде родов, если нет необходимости в выключении потуг. Используется этот вид анестезии и при необходимости кесарева сечения.

К достоинствам этой методики обезболивания родов относятся: высокая эффективность (полноценное обезболивание достигается в 92–95% случаев); сохраняется сознание роженицы; улучшается кровоснабжение матки; не угнетается родовая деятельность.

К недостаткам эпидуральной анестезии относится возможность серьезных осложнений. Наиболее частым осложнением является проникновение анестетика в более глубокие слои оболо-чек спинного мозга. Из-за этого возникает спинальный блок, который может сопровождаться нарушениями дыхания и резким снижением артериального давления. Это опасно для роженицы и для плода (кислородное голодание). Анестетик может попасть в кровь матери, а затем в кровоток плода. В таком случае ваш ребенок получит дозу токсических веществ. Иногда возникают головная боль, озноб, кожный зуд.
Внимание! Эпидуральную анестезию можно проводить не всем роженицам.

Существуют следующие противопоказания к этому виду анестезии: рубец на матке (вследствие перенесенных ранее оперативных вмешательств на матке – кесарево сечение или другие); неврологические заболевания; инфицирование кожи в месте пункции; предшествующие операции на позвоночнике и спинном мозге; лечение антикоагулянтами; нарушения свертываемости крови. Грамотный и высококвалифицированный врач, понимая серьезность этой процедуры, объяснит женщине все «за» и «против» и без особой необходимости не станет делать эпидуральную анестезию просто потому, что его попросили. Отказ пациентки – достаточный повод не делать обезболивание. Большинство анестезиологов обсуждают с женщинами эффективность и преимущества этого метода как для матери, так и для ребенка и риск возможных осложнений. Идеальное время для обсуждения методов обезболивания – до родов. Если обезболивание необходимо для благополучного течения родов, его надо делать.

Внимание! Не забудьте напомнить врачу, есть ли у вас аллергические реакции.

Обезболивание лекарственными препаратами. Для обезболивания родов в современной анестезиологии применяют различные лекарственные вещества. Однако неплохо было бы знать, что все средства для наркоза главным образом воздействуют на центральную нервную систему. Некоторые препараты действуют наркотически. От концентрации анестетика в крови матери зависит степень депрессии у плода. Подумайте, нужно ли вам, чтобы ваш ребенок страдал от влияния химических препаратов на жизненно важные функции . Угнетение дыхания, нарушение кислотно-щелочного равновесия, понижение давления, гипотермия, признаки неврологического угнетения наблюдались у детей, мамам которых вводились разные обезболивающие препараты. Один из наиболее часто употребляемых анальгетиков – промедол – относится к группе наркотических. Он действительно оказывает болеутоляющее, успокаивающее действие, но угнетает дыхательный центр, если его ввести менее чем за 2 часа до рождения ребенка. Ребенок родится вялый, сонливый. После родов дыхание восстанавливается, но дети не сразу берут грудь. Может, лучше потерпеть, чем начинать жизнь своего ребенка с такого «подарка»? Анестезиологи обычно спрашивают, нет ли аллергии у пациентов. Следует предупредить врача, если у вас она есть. Аллергию можно получить от введения некоторых обезболивающих. Состояние новорожденного ребенка оценивается по десятибалльной шкале Апгар. С помощью обезболивания легко родить только «троечника».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также