Минимальная пенсия в Украине в 2021 году

18.06.2021 1120 0.0 0
Минимальная пенсия в Украине в 2021 году
Всех нас ждет старость и выход на пенсию. На протяжении многих лет граждане работают, чтобы в старости получать достойную пенсию, на которую можно будет достойно жить и обеспечивать большую часть своих нужд. Величина минимальной пенсии устанавливается размером одного прожиточного минимума в Украине для лиц, утративших трудоспособность. Но это в том случае, если граждане имеют страховой стаж. Большую информацию по теме вы найдете на сайте https://soscredit.ua/ru/blog/minimalnaya-pensiya-v-ukraine-v-2021-godu.

В этом году минимальная сумма пенсии будет увеличена для определенных групп пенсионеров — а все потому, что величина минимальной оплаты труда в стране повысилась.

В частности, согласно новшествам, пенсионеры старше 65 лет, при полном страховом стаже получают высокие выплаты — от 2 100 до 2 400 грн. Полный страховой стаж для мужчин составляет 35 лет, а для женщин 30 лет.

Минимальная пенсия в Украине в 2021 году


После повышений величина минимальной пенсии в стране для этой группы лиц повысится до отметок — от 2 400 до 2 600 гривен.

В текущем году до 9,5% планируется увеличение пенсионных выплат гражданам, утратившим работоспособность. Минимальная пенсия с июля от 1 769 гривен повысится на 85 грн и составит 1854 гривен.

Также в этом году планируется еще 3 дополнительные этапы начисления для различных групп:
 
  1. С марта планируется проведение плановой индексации. А для пенсионеров выше 80 лет планируется ежемесячная доплата на величину 500 гривен. Но это в том случае, когда пенсия, которую они получают сейчас не больше средней оплаты труда в стране, которая учитывается при определении величины пенсии.
  2. С апреля планируется провести перерасчет по пенсионным платежам для пенсионеров при учете их стажа или же стажа вместе с действующей зарплатой;
  3. С июля пенсионеры возраста 75-80 лет будут получать 400 гривен. Это при условии, если пенсия, которую они получают на данный момент не больше средней зарплаты в Украине, которая вместе с тем учитывается в процессе начисления величины пенсии.
Минимальная пенсия в Украине в 2021 году
 

Страховая пенсия

В нашей стране действует страховая пенсия. В частности, это финансовые платежи, осуществляемые каждый месяц на пожизненной основе, которые компенсируют как оплату труда, так и иной доход, получаемый гражданином на момент его работы. То есть, она выплачивается исключительно при конкретном страховом случае.
 

Величина минимальной пенсии в Украине

В начале данного года величина минимальной заработной платы выросла до 6 000 гривен. Это же стало поводом для повышения пенсии по возрасту. Нетрудоспособные лица, пенсия которых рассчитывается с учетом прожиточного минимума, ежемесячно составляет1769 гривен.
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также