Мой дом – моя крепость

18.12.2022 113 0.0 0
Мой дом – моя крепость

У каждого народа есть своя поговорка или пословица о доме: «Мой дом – моя крепость», «Мой дом – мой кров», «Дома и стены помогают». Они практически не отличаются друг от друга: все говорят о том, что домашняя обстановка имеет огромное значение в нашей жизни.

По обстановке в квартире можно сразу определить характер семейных отношений. Все семейные люди прекрасно помнят, как непросто бывает в первые совместные месяцы, как долго притираются характеры друг к другу. И здесь играет роль очень многое: и различные уровни воспитания, и разные понятия об укладе жизни, отношение к порядку и чистоте. Отсюда возникают крупные и мелкие стычки, конфликты и недоразумения, которых избежать, как правило, невозможно.

Прежде всего следует содержать квартиру в полной чистоте – от входа до самых потаенных и незаметных уголков. Не стоит разбрасывать вещи где попало. Это не придаст вам утром хорошего настроения. Брошенная на пол вещь, неаккуратно положенные различные предметы туалета в состоянии на весь день испортить настроение вашей супруге или супругу, которые привыкли к порядку. Это также способно вызвать негодование и вашей тещи или свекрови. Помните, что по внешнему виду судят о душевных качествах человека, а по домашней обстановке – о живущих в доме.

Конечно, исторически сложилось так, что заботой мужчин является добывание пищи; женщина же печется о домашнем хозяйстве. В настоящее время ситуация сильно изменилась. Многие женщины работают наравне с мужчинами, внося свой вклад в семейный бюджет. Если нет домработницы, то домашние обязанности следует поделить между членами семьи. Конечно, очень трудно точно сказать, кто чем станет заниматься. Здесь главный принцип заключается в другом: в доме всегда должны быть чистота и порядок. Все комнаты обязаны демонстрировать своим видом хороший тон. Конечно, не у всех есть просторные квартиры, многие живут в стесненных условиях, в которых даже порядок трудно поддерживать, не говоря уже о хорошем тоне.

Но надо отметить, что это заблуждение. Теснота обычно не является постоянным спутником грязи в квартире. Конечно, очень трудно поддерживать в тесном жилище чистоту, но это уже другой вопрос. Все можно решить. Например, если у вас нет отдельной спальни, то после того как вы встали, следует сразу же убрать постельные принадлежности и сложить диван. Чаще проветривайте помещение. Все лишние вещи убирайте от нескромных взглядов. При выполнении этих нехитрых правил ваше скромное жилище сразу же приобретет другой вид. Кроме того, любой гость, зная о ваших стесненных условиях, непременно оценит ваши усилия по созданию уюта и хорошего тона.

Знание этикета, воспитание очень сильно влияют на интерьер дома. Все понимают, что в доме должны царить уют и доброжелательная обстановка. Уют невозможно создать дорогими вещами и украшениями. Многие сталкивались с такой ситуацией, когда жилище обставлено красивой дорогой мебелью, на стенах висят гравюры, в библиотеке много книг, в стенке различные хрустальные сервизы, а уюта и тепла в доме нет. Такой дом будет, скорее, напоминать что-то между магазином мебели и посудной лавкой. Если вещи приобретались по принципу «чем дороже, тем лучше», то это также говорит о том, что у хозяев нет чувства этикета и вкуса. Любой гость в такой квартире не станет чувствовать себя уютно и комфортно.

Можно также наблюдать и другую картину: приходишь в дом, где, вроде бы, ничего особенного, – простая незамысловатая мебель, нет никаких дорогих украшений. Но каждый предмет, любая вещь стоят на своем месте, их наличие логически обоснованно, вся мебель расставлена так, что удобно и гостям, и хозяевам. Такая квартира всегда производит впечатление на гостей, так как хозяева знают правила хорошего тона и соблюдают светские приличия.

Если в доме есть несколько комнат, то их надо правильно распределить.

С кухней все просто. В ней находятся газовая плита, мойка для посуды, кухонный шкаф, холодильник, посуда, набор пищевых продуктов. На кухне гостей не принимают, каковы бы ни были ее размеры.

Для спальни и детской обычно выделяют самые лучшие комнаты из соображений чистоты и гигиены. Каждый человек довольно много времени проводит в спальне. Поэтому пребывание в этой комнате обязано положительно влиять на него и быть приятным во всех отношениях. В спальне должны всегда присутствовать чистота и порядок. Кроме того, регулярно следует проветривать ее, чтобы воздух всегда был свежим. Такие же требования предъявляются и к детской комнате.

Семья – это 7 «Я», а не просто муж с женой и ребенком. К каждому ее члену надо относиться так же, как к самому себе.

Для зала, или гостиной, отводят, как правило, самую просторную комнату. В ней принимают гостей, отдыхают, проводят воскресные дни и вечера. Очень приятно отдохнуть в уютной и теплой комнате.

При оборудовании любой комнаты следует всегда иметь в виду, что мебели должно быть не очень много. Обилие обстановки всегда утомляет и раздражает как гостей, так и хозяев.

В спальне ставят кровати и другую мебель, необходимую при туалете. Это платяной шкаф, шифоньер, трюмо или зеркало и пуфик. Рядом с кроватями нужно разместить прикроватные тумбочки с настольными лампами. Можно также поставить кресло, если позволяет площадь.

В современных квартирах обычно в спальне не предусмотрена раковина для умывания. В частных же домах, если размеры спальни позволяют, можно поставить этот предмет. Он принесет вам дополнительные удобства и не станет считаться предметом роскоши. У вас будет возможность привести себя в порядок и умыться до того, как выйдете из спальни.

В гостиной, или зале, считается дурным тоном ставить стеклянные шкафы с посудой, фарфоровыми украшениями или безделушками. Также нелепо будут выглядеть здесь и семейные фотографии. Им место в спальне или в кабинете. Можно поставить диван, кресла, журнальный столик, книжный шкаф или полки, письменный стол (если нет места для отдельного кабинета).

В детской комнате должно быть прежде всего просторно, чтобы у ребенка было место для игр. Ему требуются рабочий стол для занятий, полки или коробка для хранения игрушек. Это следует оборудовать с ранних лет, чтобы ребенок сразу же приучился класть игрушки на место, поддерживать порядок у себя в комнате. Ему также можно определить простые и необременительные обязанности по дому. Это приучит его к труду и дисциплинирует, а также при умелом воспитании родителями разовьет его интеллект и научит этикету. Участие в домашних делах наравне со взрослыми поможет малышу по другому взглянуть на окружающую обстановку, почувствовать, как его усилия содействуют созданию уюта и красоты в доме.

Неряшливость, неопрятность, привычка мириться с беспорядком сильно осложнят жизнь малыша в будущем и дома, и на работе.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar