Народные рецепты для лечения бронхита

23.08.2021 243 0.0 0
Народные рецепты для лечения бронхита

Средство, способствующее быстрому отхождению мокроты

3 ст. ложки семени льна проварить в течение 10 мин в 0,5 л воды, затем добавить 1 ст. ложку сухого тимьяна, настоять 20 мин. Процедить, пить в тёплом виде по глотку в течение дня.

Принимать до улучшения состояния.

 

Смесь для разжижения мокроты

По 100 г хрена и лимона с кожурой измельчить, добавить 100 г мёда, перемешать. Принимать несколько раз в день по 1 ст. ложке до улучшения состояния.

Запивать смесь рекомендуется таким чаем: 30 г репейничка лекарственного, 10 г донника жёлтого, 10 г листьев мать-и-мачехи, 10 г цветков мальвы лесной. Взять 1 ст. ложку смеси трав, залить 1 стаканом кипятка, через 10 мин процедить. Добавить мёд или жжёный сахар.

Пить 3 раза в день по 1/3 стакана.

 

Настойка из плодов мирта

200 г веточек миртового дерева с плодами и листьями залить 2 л красного вина и проварить на слабом огне 10 мин. Не процеживать. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

Курс — 7 дней.

 

Настойка из девясила (по св. Хильдегарде)

200 г девясила — все части растения в разных фазах роста, 1,5 л красного вина.

Весной растение набирает силу, поэтому закладку начинать в этот период и настаивать на вине в течение года. Почки и ветки имеют другой состав микроэлементов, нежели семена и корни — осенью. Когда все составные части растения будут в бутылке настаивать ещё 1 месяц, затем процедить. Использовать только тёмные ёмкости. Пить но 20 мл до и после еды. Длительный приём не показан.

Курс — 7 дней при остром бронхите.

 

Настой иссопа (по св. Хильдегарде)

1-2 ст. ложки травы залить 400 мл кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить 2–3 раза в день за 20 мин до еды по 200 мл. Отличное средство от длительного кашля.

 

Рецепт из еловых почек (по св. Хильдегарде)

200 г свежих еловых почек и молодых шишек, 2 кг липового мёда.

Мёд растопить, всыпать измельчённые почки ели (то есть верхушечные ростки) и молодые шишки не более 2 см длиной. Настаивать 12 часов, процедить, принимать но 1 ст. ложке 3–5 раз в день.

Курс — 14 дней.

 

Можжевеловая настойка (словацкий рецепт)

100 г ягод можжевельника, 1 л домашней водки.

Можжевеловые ягоды собирают только на растущую луну, поскольку в этот период они содержат большее количество биологически активных веществ. Заливать сырьё желательно водкой домашней выгонки на тёрне и акации. Настаивать в течение 14 дней.

Употреблять внутрь но 1 ст. ложке после еды. Растирать грудь, спину, детям — ноги и стопы.

 

Мазь для притираний (по св. Хильдегарде)

20 мл свежего сока полыни обыкновенной, 40 мл оливкового масла.

Смесь сока и масла вылить в стеклянную посуду и поставить на подоконник, куда попадает солнце. Держать там всё лето.

Зимой целебное масло втирать в места, которые болят после переохлаждения, 2 раза в день. Ферментированное масло легко проникает в кожу и оказывает лечебное действие. Лечить можно позвоночник, грудь, печень и селезёнку.

Внимание! Ни в коем случае не употреблять внутрь!

 

Сбор от кашля

150 г листьев мать-и-мачехи, 150 г подорожника копьевидного, 50 г плодов аписа.

К 1 л кипящей воды добавить Зет. ложки смеси, настоять в термосе 2 часа. Питье мёдом глотками, на область груди делать компресс из тёплого творога.

Курс — до улучшения состояния.

 

Горчичный компресс от мокрот

100 г сухой горчицы смешать с 50 г ржаной муки, добавить по 3 ст. ложки мёда, водки и растительного масла. Смесь должна иметь консистенцию густой сметаны, поэтому нужно долить немного тёплой воды. Нанести смесь на марлю и приложить на область бронхов.

Держать 20 мин.

Внимание: перед процедурой проверить реакцию кожи на горчицу!

 

Массаж для улучшения откашливания

Измельчить чеснок, смешать его с камфорным маслом в соотношении 1:2 и втирать получившуюся смесь в область бронхов и лёгких.

Внимание! Такой массаж показан только при отсутствии повышенной температуры тела.

 

При бронхоэктазах (рекомендации чешского доктора Владимира Мелихара)

1,25 г свежего тимьяна ползучего, 200 г череды поникшей, 10 г чеснока, 270 мл чистого 76-градусного спирта.

3 дня настаивать травы и размельчённый чеснок в спирте. Процедить, принимать по 1 ч. ложке 4 раза в день.

Курс — 14 дней.

2. На область груди делать контрастные компрессы (холодный — горячий) по 20 сек, применяя намоченное в отваре хвоща полевого (1 ст. ложка растения па 1 л воды) махровое полотенце.

Курс — 10 процедур.

 

Ингаляции с прополисом при бронхитах, трахеитах

60 г прополиса и 40 г пчелиного воска поместить в эмалированную посуду и поставить её в кипящую воду. Когда масса нагреется, вдыхать пары в течение 10 мин.

Курс — утром и вечером в течение 10 дней

 

Средство от запущенного кашля

Утром натощак пить 1 ст. ложку оливкового масла с соком 0,5 лимона; перед обедом и вечером — 0,5 стакана воды с белой аптечной глиной (1 ст. ложка). После каждого приёма пищи нужно выпивать 1 стакан отвара для очищения жёлчных протоков.

Корень алтея, шелуха лука высушенная, плоды можжевельника казацкого, корень солодки, корень имбиря — в равных частях.

1 ст. ложку запарить 1 стаканом кипятка на водяной бане в течение 20 мин. Процедить, довести водой до 1 стакана. Принимать но 30 мл перед едой в тёплом виде.

Курс — до полного излечения.

 

Рапсовый мёд

Показан при лёгочных заболеваниях, бронхите, астме, болезнях сердца и сосудов.

 

Липовый мёд

Обладает антибактериальным действием, главным образом по отношению к грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам. Противостоит трихомонадам, инфузориям и амёбам. Содержит летучие и нелетучие противомикробные вещества.

Оказывает жаропонижающее, отхаркивающее и противовоспалительное действия. Применяется при лечении ангины, насморка, ларингита, бронхита, трахеита, бронхиальной астмы.

 

Эспарцетовый мёд

Показан при кожных болезнях, особенно при псориазе. Эффективен при лечении сосудистой и бронхолёгочной систем.

 

Лечебный суп св. Хильдегарды

1 кг телячьих или коровьих лёгких залить 2–3 л воды и варить в течение 1 часа. Затем добавить 3 луковицы, несколько штук моркови, сельдерей.

Через 30 мин добавить по 1 ч. ложке душицы и мелиссы. Готовый бульон следует процедить и понемногу давать пить больному бронхитом. Эту жидкость можно также заморозить и, если ночью начинается кашель, быстро нагреть целебный отвар и принимать по нескольку глотков.

 

Настой из черемши, хрена, лука и лимонов

Взять по 1 кг черемши, хрена, лука и лимонов. Всё помыть, почистить, кроме лимонов (кожуру оставить). Все компоненты измельчить, тщательно перемешать и залить холодной кипячёной водой. Её должно быть 4 л. Настаивать смесь нужно 28 дней, лучше это делать, когда луна только начинает расти. Уже через неделю можно отцедить часть жидкости и пить 3 раза в день по 1 ст. ложке перед едой.

Курс лечения должен быть длительным — 80 дней.

Смесь можно готовить в несколько приёмов, тогда нужно брать меньшее количество ингредиентов, например по 250 г. Если из-за содержания хрена смесь покажется слишком острой, её можно развести водой и подсластить мёдом. Настой не забродит, поскольку содержит природные антибиотики.

Такое средство полезно для укрепления памяти, улучшения состояния после инсультов, инфарктов, решения других проблем сердечно-сосудистой системы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar