Натуральная косметика. Мед

20.01.2022 187 0.0 0
Натуральная косметика. Мед

Целебные свойства меда общеизвестны. В его состав входят многие микроэлементы, необходимые для жизнедеятельности организма. Он оказывает успокаивающее влияние на организм и естественное мягкое послабляющее действие.

Медовые маски делают кожу гладкой и мягкой и особенно полезны для увядающей и стареющей кожи.

При н о р м а л ь н о й коже подойдет простая медовая маска, когда на предварительно очищенную кожу лица наносится мед, разогретый в паровой бане. Смывают маску через 15 минут с помощью ватного тампона сначала теплой, а затем холодной водой.

Смешав 1 чайную ложку меда с 1 десертной ложкой лимонного сока получают маску для ж и р н о й кожи. Ео наносят на кожу лица на 15–20 минут.

Чтобы приготовить медовую маску для с у х о й кожи, нужно растереть до белого цвета 1 чайную ложку меда, 1 желток и 1 столовую ложку сливок. Смесь наносится на лицо и шею на 20 минут. Смывают маску теплой водой, а затем ополаскивают лицо охлажденным настоем розы. (Для приготовления настоя листья двух бутонов розы заливают стаканом крутого кипятка, через 3 часа процеживают, а затем охлаждают в холодильнике.)

При сухой м о р щ и н и с т о й коже делают маску, смешивая 2 чайные ложки меда, столовую ложку очень крепкого чая, 2 столовые ложки овсяных хлопьев и 1–2 столовые ложки воды. Полученную массу хорошо растирают и прогревают в паровой бане. Смесь наносится на лицо толстым слоем, затем лицо накрывают бумажной салфеткой и полотенцем (не забудьте оставить отверстия для нормального дыхания).

Для у в я д а ю щ е й кожи полезна маска из смеси меда, растительного масла, сока рябины (по одной чайной ложке) и желтка. Смесь тщательно растирается и наносится на лицо и шею на 15–20 минут. Перед маской нужно сделать паровую ванночку или компресс из отвара цветков липы.

Прекрасное стягивающее действие оказывает маска, состоящая из столовой ложки меда. 2 столовых дошек муки и взбитого яичного белка, Маска особенно рекомендуется для с т а р е ю щ е й кожи. Ее наносят на лицо ватным тампоном послойно. Дав подсохнуть одному слою, кладут следующий (всего 3–4 слоя). Через 20–30 минут маску смывают сначала теплой, а затем холодной водой. Заметим, что эту маску можно делать не чаще, чем 1 раз в 10 дней.

Часто женщины тратят много времени и сил для того, чтобы приобрести какое-то «чудодейственное» импортное средство для ухода за кожей и при этом не задумываясь выбрасывают остатки натуральных продуктов питания, которые действуют на кожу не хуже, чем многие заморские косметические кремы и лосьоны. Например, не спешите вы мыть баночку из-под майонеза или меда, выбросить коробку из-под сметаны. На их стенках осталось достаточное количество продукта, чтобы сделать косметическую маску. Хорошая хозяйка использует все продукты питания без остатка и никогда не выбрасывает ни капельки, ни крошечки.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar