Назван популярный напиток, который уменьшает риск диабета второго типа на 42%

25.05.2023 120 0.0 0
Назван популярный напиток, который уменьшает риск диабета второго типа на 42%
Сахарный диабет часто развивается под влиянием генетических факторов, однако спусковым механизмом всегда является образ жизни, говорят врачи.

Уберечь от диабета, даже если вы имеете к нему расположенность, поможет правильное питание, режим дня, физические нагрузки и контроль своего веса. Ну а чтобы еще больше снизить риск развития болезни эксперты советуют добавить в свой рацион полезный тонизирующий напиток.

Об этом информирует сайт Eat This, Not That.

Исследование нидерландских ученых подтвердило, что регулярное употребление чая способствует существенному снижению риска развития диабета второго типа. В ходе 10-летнего исследования ученые изучали рацион 40 011 человек. Среди участников исследования у 918 человек обнаружили диабет второго типа.

Выяснилось, что у добровольцев, ежедневно выпивавших не менее трех чашек чая, вероятность развития этого заболевания уменьшалась на 42%.

Еще одно исследование показало, что регулярное употребление чая приводит к повышению чувствительности к инсулину клеток эпидидимальной жировой ткани в 15 раз. Это объясняет взаимосвязь между чаем и риском развития диабета второго типа, поскольку заболевание возникает на фоне инсулинорезистентности – резкого снижения чувствительности клеток к инсулину.

Специалисты уточняют, что положительный эффект имеет и черный и зеленый чай. Главное, чтобы напиток был свежезаваренным и из натуральных листьев без добавок, причем употреблять его нужно без молока и сахара.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar