ООН рекомендует удалить WhatsApp

25.01.2020 324 0.0 0
ООН рекомендует удалить WhatsApp
WhatsApp остаётся самым популярным мессенджером в мире, однако довольно часто появляются новости о проблемах с его безопасностью.

В декабре 2019-го стало известно о возможности взлома сервиса одним сообщением, а месяцем ранее Павел Дуров посоветовал всем удалить это приложение со своих устройств. Схожую рекомендацию теперь даёт и Организация Объединённых Наций.

Ранее на этой неделе появилась новость, что смартфон миллиардера Джеффа Безоса, основателя Amazon, был взломан через WhatsApp с помощью вредоносного файла, отправленного якобы с номера наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана. В связи с этим представитель ООН в официальном сообщении заявил, что организация не считает данный мессенджер безопасным.

Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил, что всем высокопоставленным чиновникам организации было поручено воздерживаться от использования WhatsApp для ведения официальных переговоров и важной переписки. Так он прокомментировал вопрос прессы о том, пользуется ли глава ООН Антониу Гутерриш этим мессенджером для общения с мировыми лидерами. Фархан Хак также добавил, что официальная команда не использовать WhatsApp была дана ещё в июне 2019 года.

В свою очередь, разработчики WhatsApp отмечают, что их мессенджер обеспечивает лучшую в отрасли защиту. По словам Карла Вуга, директора по коммуникациям WhatsApp, каждое личное сообщение защищено с помощью технологии сквозного шифрования, разработанной совместно с Signal и являющейся лучшей на сегодняшний день.

«В любом приложении есть уязвимости, которые могут быть использованы тем или иным образом. Большинство платформ обмена сообщениями может только мечтать о мерах безопасности, принятых WhatsApp», — отметил Одед Вануну, специалист по безопасности израильской компании Checkpoint, которая регулярно находит незащищённые места в популярных приложениях для обмена сообщениями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar