Определен самый некрасивый автомобиль всех времен (ФОТО)

28.12.2020 269 0.0 0
Определен самый некрасивый автомобиль всех времен (ФОТО)
Британский аукционный сайт Historic Auctioneers выставил на продажу седан Aston Martin Lagonda 1989 года выпуска. Он принадлежит к поздней версии Series 4. Всего с 1974 по 1990 год было собрано 645 экземпляров Лагонды. Ожидаемая стоимость лота — 95–110 тысяч фунтов (от 127–147 тысяч долларов).

Под капотом клиновидного седана из объявления находится 5,3-литровый V8 мощностью 280 лошадиных сил, который сочетается с трёхступенчатым автоматом. Динамические характеристики в разные годы отличались. Максимальная скорость составляла 230–240 километров в час, а разгон до сотни варьировался от 6,2 секунды на машинах первой серии до 8,8 секунды на более поздних.

Внешне Series 4 отличается от более ранних машин увеличенными фарами. Они пришли на смену узким световым элементам, которые сочетались с выдвижной оптикой в стиле Lamborghini Countach.

Голубой автомобиль попал к первому владельцу в августе 1989 года и оставался у него на протяжении 27 лет. Следующим хозяином стал коллекционер, который ухаживал за машиной ещё 11 лет. Текущий владелец купил Lagonda в 2017 году. Он сохранил все документы, включая оригинальный счёт на машину и несколько счетов за обслуживание в дилерском центре в Ньюпорт-Пагнелл.

Салон сохранился в прекрасном состоянии и отделан ореховым деревом в сочетании с бежевой кожей. На одометре — 32 658 километров. В комплекте с машиной идёт оригинальный набор из четырёх чемоданов.

Lagonda разрабатывалась как автомобиль, который должен был вывести Aston Martin на один уровень с Rolls-Royce и Bentley и привлечь новых покупателей. Он был первой серийной машиной, на которой использовалась цифровая приборная панель. Разработка была настолько дорогой, что последующие низкие продажи едва не обанкротили компанию. Издания The Time и Bloomberg Businessweek включили Lagonda в списки худших и самых некрасивых автомобилей всех времён.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar