Особый уход за глазами по Йоге

04.04.2020 372 0.0 0
Особый уход за глазами по Йоге
Глаз — это очень чувствительный и нежный орган. Его состояние тесно связано с общим состоянием организма. Например, при малокровии или нервном истощении, при нарушении работы желез, фактически при любом функциональном или органическом расстройстве глаза страдают от отрицательных последствий. Так, потемнение кожи под веками — так называемые круги под глазами — это верный показатель плохой циркуляции крови или изменений в самом составе крови. Подобным же образом опухание или отёки век, которые называют мешками под глазами, часто оказываются первыми симптомами начинающихся заболеваний сердца или почек, анемии или нарушения обмена веществ.

Точно так же, как глаза страдают из-за нарушений в организме, так и общее состояние организма ухудшается из-за болезней глаз. Выдающиеся медики сообщают: «…отрицательные последствия переутомления глаз сильны и многочисленны, их часто ошибочно приписывают совершенно другим причинам. Головные боли, головокружение, тошнота являются наиболее распространёнными последствиями перенапряжения глаз»[56]. Нарушение рефракции и функциональные расстройства зрения чаще всего бывают вызваны перенапряжением глазной мышцы. Бейтс даже считает, что такое перенапряжение может быть не только физическим, поскольку психические перегрузки, возникающие в результате расстройства зрения или гипноза, также могут стать причиной таких глазных заболеваний, как близорукость, дальнозоркость ит. д.

Заметив тесную связь между психикой и зрением, йогины-практики большое внимание уделяют уходу за глазами с целью обеспечения профилактики организма и психики; первого они достигают посредством выполнения упражнений для глаз, а второго — при помощи релаксации и концентрации. К счастью, сегодня необходимость таких упражнений признают ведущие офтальмологи и психоаналитики Запада[57].

Немногие сегодня знают — хотя научные опыты уже доказали это, — что в состоянии покоя около 50 % биоэнергии (праны) человека, необходимой для его физиологической деятельности, такой, как пищеварение, дыхание, выделение и т. п., расходуется на функционирование глаз, т. е. на зрение. Не зря Йога подчёркивает, что целям сохранения биоэнергии служат молчание, закрытые глаза и концентрация.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также