Поцелуй - секретное оружие против вируса гриппа

06.04.2018 909 0.0 0
Поцелуй - секретное оружие против вируса гриппа
Учёные из Великобритании назвали поцелуй отличным профилактическим средством в отношение ОРВИ и вируса гриппа. Они провели исследование с участием 890 добровольцев в возрасте от 15 до 27 лет. Авторов эксперимента интересовали поведенческие особенности участников и частота заболеваемости респираторными инфекциями в группе наблюдения. Согласно полученным результатам, ОРВИ и гриппом реже заболевали те люди, которые целовались в среднем по 15-20 мин более десяти раз в неделю.

Исследователи считают, что профилактический эффект поцелуев основан на действии эндорфинов. Гормоны счастья, помимо прочего, оказывают влияние на защитные механизмы в человеческом организме, которые помогают противостоять инфекционным агентам. Чем больше позитивных эмоций получает человек, тем он менее уязвим для бактерий и вирусов.

Причём, «в зачёт» идёт любой поцелуй, как и, впрочем, другие действия, приносящие радость и ощущение счастья: объятия, ласковое прикосновение и т.д. Любые контакты между людьми, приносящие положительные эмоции, помогают оставаться здоровыми в период простуд.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также