Почему нельзя сметать крошки со стола рукой: принесет значительные неприятности

30.12.2022 128 0.0 0
Почему нельзя сметать крошки со стола рукой: принесет значительные неприятности
Наибольшее количество народных примет связано с хлебом. Украинцы не забыли трудные времена, когда действовал "Закон о пяти колосках" и советские власти устроили массовый Голодомор.

К хлебу издавна относились с особым уважением. До наших дней дошло поверье, согласно которому нельзя сметать крошки со стола рукой. OBOZREVATEL разбирался, в чем суть этого суеверия.

Куда девать крошки хлеба

В голодные времена не принято было смахивать со стола остатки пищи, поэтому крошки хлеба осторожно сметали в ладонь и съедали. С тех пор сметание крошек ассоциируется с бедностью и нуждой.

Похожая примета говорит, что не стоит оставлять горбушки хлеба на столе на ночь. Это может повлечь за собой проблемы со здоровьем в семье.

Наши прабабушки верили: если сметать остатки хлеба на пол – в доме не будет счастья. В семье начнется период безденежья, финансовой нестабильности, банкротства, ссор и кризисов.

Женщина сметет крошки на пол – к одиночеству. Она может остаться без второй половинки, или, по другой версии, выйти замуж за нелюбимого мужчину. Замужняя женщина этим навлечет проблемы со свекровью.

Не советуют сметать крошки со стола и мужчине. Он может лишиться работы и стабильного дохода.

Смахнуть остатки хлеба под стол – к потерям и неудачам.

Что же делать с крошками хлеба? Можно бережно смести их рукой или с помощью тряпки на тарелку и вместо того, чтобы выбрасывать – покормить птиц.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar