Почему в семье возникают конфликты

26.04.2019 665 0.0 0
Почему в семье возникают конфликты
Мирная жизнь – это мечта многих. Однако в семьях часто возникают конфликты. Эти конфликты закономерны, так как у каждого человека есть свое мнение и представление о мире.

Ссорятся родители между собой, родители с детьми, внуки с дедушками и бабушками. Человек должен взаимодействовать с окружающими и формировать свое представление о мире и его законах. С самого начала родители стараются дать ребенку свои представления. На некоторое время дети соответствуют им. С переходного возраста, когда ребенок должен проверить на прочность понятия и правила родителей, начинаются конфликты. Результатом таких конфликтов должна стать платформа из понятий и представлений родителей, которые ребенку не удастся разрушить. В дальнейшем, подросток будет отстаивать эти представления, как свои собственные. Для родителей борьба подростка с их представлениями и правилами часто становится тяжелым испытанием.

До переходного возраста конфликты между ребенком и родителем возникают тогда, когда родители не считаются с мнением ребенка и между самими родителями нет согласия. В таком случае, ребенок принимает сторону одного из родителей, что и становится темой конфликтов. В состоянии стрессов, усталости или болезней, подсознание ребенка записывает ту модель поведения «победившего» родителя, которая может помочь ему выжить.

В каждом из нас заложен инстинкт сохранения рода. Для того чтобы род выжил, ему необходимо распространяться на большие территории. Вот и получается, что выросшие дети начинают воевать с родителями за территорию.

Так происходит в любой стае животных. Молодые самцы сражаются с главой стада или стаи. Если они оказываются сильнее, загрызают или растаптывают старика. Если старик побеждает, то выгоняет молодого «нахала».

Мы не звери до такой степени. Однако очень часто начинаются конфликты между родителями и выросшими детьми. Квартирный вопрос становится камнем преткновения. Так как многие семьи испытывают трудность с приобретением жилья, то взаимоотношения со взрослыми детьми часто портятся. В доме создается тяжелая эмоциональная обстановка.

В таких условиях необходимо БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ. Нужно уважать представления и желания окружающих.

Часто бывает так, что родители никак не могут остановиться в диктате своих правил жизни. Разумеется, года, накопившаяся усталость и нездоровье делают родителей раздражительными, но ведь они мудрее детей. По крайней мере, должны уже стать такими.

Некоторые родители требуют, чтобы взрослые дети по-прежнему выполняли их правила дома, но это тормозит развитие молодых людей.

Научитесь уважать друг друга и ценить личную жизнь каждого. Всегда должна быть неприкосновенность личной жизни и возможность заниматься теми делами, без которых человек не представляет себя. Ищите компромиссы!

На один из моих семинаров пришла женщина. Она пыталась найти методы воздействия на своего взрослого сына. Юноша пил и скандалил с матерью. Их ненависть друг к другу была очень велика.

Мать продолжала требовать от сына, чтобы он относился к ней с покорностью и полностью подчинялся. Однако юноша вырос, и у него свои задачи в этой жизни. Ему было необходимо реализоваться в этом мире. Уйти из дома было некуда. Вероятнее всего, он боялся поискать варианты жилья, которые помогли бы ему уехать от матери. Желание зависимости, которое исходило от нее, не давало возможности сыну поверить в свои силы. Мать часто повторяла:

– Ты ничтожество!

– Ты никуда не годишься.

– Кому ты нужен?

Такие регулярные выкрики матери записались в голове сына, как установки.

Мать искала все новые методы для того, чтобы управлять и полностью руководить им. Вот он и воевал.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также