Полезные свойства картофельного сока

08.04.2017 1103 0.0 0
Полезные свойства картофельного сока
Из картофеля можно приготовить десятки вкусных и полезных блюд. Однако не каждый человек знает, что выжатый из картофеля сок может стать эффективным лекарством от различных заболеваний.
Наверное, мало кто задумывался о пользе картофельного сока, а тем более пробовал его на вкус. Всё дело в уникальном сочетании веществ, содержащихся в соке, которые просто невозможно искусственно синтезировать.
 
Это и органические соединения, способные улучшить перистальтику, и мощнейшие антиоксиданты, и натуральный легкоусвояемый сахар, и вещества, замедляющие старение. Рассмотрим более подробно основные полезные воздействия картофельного сока на организм человека.
 
Состав картофельного сока:
   
   крахмал
    витамин Е, В, РР, С
    органические кислоты
    фосфор
    каротин
    кальций
    железо
    магний

Способы приготовления картофельного сока
 

    Конечно, можно перейти на сыроедение, однако, не каждый сможет съесть сырой картофель. Скажем так, вкус у него не очень приятный. Поэтому лучше добывать сок из картофеля. Правда, пить его надо только в свежевыжатом виде, так как через 15 минут он потемнеет и испортится.
    Получить картофельный сок можно с помощью электрической соковыжималки. Если же у вас отсутствует такая кухонная техника, то добыть сок поможет обычная тёрка. Натёртый картофель положите в марлю, завёрнутую в несколько раз, и отожмите сок. Из оставшейся мякоти можно сделать драники.
    Максимальное количество полезных минералов содержится в сортах картофеля розового и красного цвета. Пить сок из картофеля рекомендуется с июля по февраль, а в другие месяца в этом корнеплоде образуется токсическое вещество – соланин. Однако при термообработке этот токсин, как и полезные вещества, уничтожаются, и любое блюдо из картофеля становится абсолютно безопасным.

Лечение картофельным соком
 
    Смесь из морковного и картофельного сока будет полезной в лечении язвы, гастрита, кровотечения или запора.
    Спустя несколько дней после приёма такой смеси исчезнет отрыжка, изжога и прекратится метеоризм.
    В качестве профилактики можно принимать по 50 мл морковно - картофельного сока, смешанного в равных пропорциях, перед едой.
    Для того чтобы избавиться от хронических головных болей, запоров, а также понизить давление, необходимо пить по 150 мл сока два раза в день.
    При ангине, фарингите и воспалении дёсен поможет полоскание свежевыжатым соком горла, полости рта три-пять раз за день.
    Если принимать за полчаса до еды смесь из сока моркови, сельдерея и картофеля в пропорции 2:1:2, то можно справиться с бессонницей, нервным срывом, стрессами. Выпивать необходимо по 150 мл пока не пройдут тревожные симптомы.
    Быстро устранить опьянение и восстановить организм можно, съев сырую картофелину. Клетчатка нейтрализует вредные алкогольные вещества, а витамины очистят организм. При сильном опьянении человека может стошнить, но такой исход будет только на пользу.
    Любой порез или долго заживающая ранка затянется быстрее, если на поражённое место приложить дольку сырого картофеля.
Картофельный сок не рекомендуется употреблять больным тяжёлой формы ожирения, сахарного диабета, а также он противопоказан людям с пониженной кислотностью.
 
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также