Польза и недостатки оливкового масла

15.09.2017 840 0.0 0
Польза и недостатки оливкового масла
Качественное оливковое масло производится всегда путем холодного отжима оливок. Такой способ производства позволяет сохранить максимальное количество питательных веществ. Основные мировые поставщики масла – страны Северной Африки, Греция, Италия и Испания.

Оливковое масло стоит на первом месте по содержанию ненасыщенных жиров, поэтому очень полезно для поддержания работы сердечно-сосудистой системы. Масло снижает риск развития тромбофлебита и изгоняет из организма вредный холестерин.

Споры о вреде и пользе оливкового масла ведутся в основном из-за его ярко выраженного желчегонного эффекта. Следовательно, людям, страдающим холециститом, проблемами с пищеварительной системой и желудочными заболеваниями, не следует употреблять его в большом количестве. А вот большое содержание кальция в масле очень полезно для людей пожилого возраста, так как способствует укреплению костной системы. Жирные кислоты оливкового масла борются с образованием раковых опухолей в кишечнике. Помимо этого, оно способствует заживлению ран и ожогов, улучшению зрения, обладает мочегонным эффектом, улучшает координацию движений.
Выпивая натощак ложку оливкового масла ежедневно на протяжении трех месяцев, вы сможете избавиться от гастрита и язвы желудка.

Любителям оливкового масла следует учесть, что оно очень калорийно и содержит в 100 г примерно 900 ккал. Однако содержащиеся в нем полиненасыщенные кислоты снижают аппетит и ускоряют процесс обмена веществ, что способствует его полноценному усвоению. Но если оливковое масло применяется для жарки, оно также образует канцерогены, как и любое другое, правда в меньшем количестве.

Полезные свойства оливкового масла не обошли и косметологию. Из него производится множество средств против старения, помогающих питанию и увлажнению кожи. Оно препятствует потере влаги в клетках и смягчает кожу, повышает защитные свойства кожи и ее тонус. В салонах красоты существует множество процедур для омоложения кожи и лечения волос на основе оливкового масла.

Масло из оливок часто используют при массаже для оказания комплексного воздействия на организм. Такой массаж усиливает кровообращение, успокаивает нервы, помогает при отложении солей и остеохондрозе.
Будет не лишним знать, что в странах производящих и употребляющих оливковое масло самое большое число долгожителей, что является прямым доказательством его уникальных свойств.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также