Польза или вред: насколько безопасно ходить босиком

19.11.2022 171 0.0 0
Польза или вред: насколько безопасно ходить босиком
В детстве мы часто любили бегать по дому, траве или на пляже без обуви. Но позже стали избегать ходьбы босиком по разным причинам. Следует ли вернуться к этому – читайте в материале.

Ходьба босиком имеет свои плюсы и минусы. Кроме того, она не всегда безопасна. Рассказываем обо всех нюансах ходить без обуви дома и на улице.
Безопасно ли ходить босиком дома

Ходить босиком дома относительно безопасно. Единственная проблема, с которой вы можете столкнуться – это случайное повреждение ног. Например, удариться пальцем, поскользнувшись или наступить на что-нибудь. Но если вы осторожны, то хождение босиком дома имеет некоторые преимущества:
  • лучшее равновесие, осанка и осознание тела;
  • поддержание надлежащего диапазона движений в стопе и голеностопных суставах, а также достаточной силы и стабильности мышц и связок;
  • облегчение от ношения неправильной обуви;
  • укрепление мышц ног.
Здоровый образ жизни

Вот некоторые недостатки ходьбы босиком:
  • даже малейшие проблемы со стопами у больных диабетом могут привести к неприятным последствиям.
  • во время продолжительной ходьбы ноги становятся более уязвимыми к проблемам со здоровьем.
Ходьба босиком по улице
В то время как ходить босиком дома относительно безопасно, делать это на улице – опасно. Существует огромный риск получить травму на неровной или скользкой поверхности.

Кроме того, вы рискуете заразиться грибковой или бактериальной инфекцией, особенно если ходите босиком по траве, на пляже, в общественном бассейне или в спортзале.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar