Правила этикета для тех, кто вступает в повторный брак

19.08.2019 565 0.0 0
Правила этикета для тех, кто вступает в повторный брак
С тех пор, как Эмили Пост написала свою книгу, правила этикета для тех, кто вступает в повторный брак, существенно изменились. Теперь в этих случаях не считается предосудительным устраивать пышные церковные церемонии, роскошные приемы с большим числом приглашенных, на которых невесты нередко появляются в белых подвенечных платьях.

Второй брак овдовевших супругов и разведенных людей отмечается почти одинаково, хотя некоторые различия, которые следует иметь в виду, все же существуют. Мы остановимся на них далее в этой главе.

Вдовам или вдовцам после смерти супруга либо супруги приблизительно в течение года надо повременить со вступлением во второй брак. Прежде всего это вопрос уважения к памяти покойного супруга, которая проявляется в том, что живой скорбит по покойному и, по крайней мере, в душе «носит траур». Кроме того, овдовевшему человеку не следует вступать в брак при первом удобном случае лишь для того, чтобы избежать одиночества. И напротив, разведенные могут вступать в брак едва ли не на следующий день после развода, хотя при этом они тоже рискуют попасть «из огня да в полымя». Независимо от того, насколько твердо мужчина и женщина решили вступить в брак, они не должны объявлять о помолвке до тех пор, пока тот из них, кто состоял в браке, не получит официальный развод. Невеста может принять в подарок обручальное кольцо от своего «жениха» даже в том случае, если он еще является мужем другой женщины хоть их брак и должен быть расторгнут через день или два, однако до расторжения этого брака она ни в коем случае не должна носить кольцо на людях.

Разведенные жених и невеста могут планировать любую свадьбу по своему желанию, но, если при этом будущие супруги решат превзойти по размаху прием во время первой свадьбы, это может быть воспринято их близкими людьми, как проявление дурного вкуса. Отдав предпочтение белому подвенечному платью, разведенной невесте лучше включить в туалет цветную ленту или пояс, чтобы ее наряд не ассоциировался с обликом невинной девушки. Руководствуясь этим же соображением, ей предпочтительнее выбрать для свадебного букета не белые цветы, а разноцветные.

Если жених разведен, а невеста выходит замуж впервые, она может устраивать свадьбу так, как сочтет нужным в этом случае никакие ограничения не уместны. Вполне можно дать объявление в газете, организовать прием по случаю помолвки и предсвадебные приемы с вручением подарков. Когда же замуж выходит разведенная женщина с детьми, она, возможно, решит объявить о помолвке неофициально сама скажет об этом членам семьи и близким друзьям, либо разошлет им письменные сообщения. Однако жестким правилом это не является, и если ей захочется отметить вторичное бракосочетание более помпезно, она вполне может это сделать.

Только не забудьте о том, что первыми о предстоящем событии должны узнать дети, коль скоро они у вас есть. Если дети видели, как развивались ваши отношения, свадьбу они обычно воспринимают как явление закономерное. Маленьким же детям объяснить это событие можно, например, так: «Мамочка (или папочка) все равно любит тебя больше жизни. Морис (или Мэрджери) так сильно любит нас двоих, что он (или она) хочет на мне жениться (или выйти за меня замуж) и навсегда остаться с нами».

Очень важно дать детям понять, что ваш новый супруг или супруга никогда не смогут занять в их жизни место покойного или ушедшего из семьи родителя: «Твой папа (или мама) навсегда останется для тебя папочкой (или мамочкой). Ты всегда будешь его (или ее) ребенком и моим и это не изменится никогда. Морис (или Мэрджери) займет в твоей жизни другое место».

После того как родной отец или мать расскажут ребенку о предстоящем браке, их будущий супруг или супруга могут вступить в беседу и подтвердить все, что было сказано, чтобы тем самым более убедительно донести эту мысль до сознания малыша.

Когда с ребенком такой разговор проведен, тому из родителей, с которым он остался жить после развода, следует рассказать обо всем второму его родителю и как можно полнее ответить на все вопросы, если таковые возникнут у бывшего супруга.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также