Правильно подбирайте сорта картофеля

25.07.2020 280 0.0 0
Правильно подбирайте сорта картофеля
Огородникам и фермерам, желающим получать высокий урожай, а также заработать на картофеле, рекомендуют использовать несколько сортов. Нельзя делать ставку на один сорт, даже самый хороший.

Если у вас есть возможность выбора, то выбирайте! Если нет – главным остаётся принцип высоких репродукций. Здоровый клубень даст хороший урожай в любой зоне!

Обратите внимание на то, что даже сам сорт – это не самое важное в вашем выборе! Самое важное – то, чтобы купленные вами семенные клубни были элитой или близкой к ней репродукцией. Если вы купите плохой семенной материал, то что бы вы ни делали, как бы ни ухаживали за своими посадками, большого толка не будет. Больной родитель не даст здорового потомства.

Ведь только он способен дать прибыльный урожай – не менее 1:6. Причём это минимально допустимый урожай для частного участка в плохой сезон без использования интенсивной технологии. Элитный сортовой материал и клубни, полученные из биологических семян, должны давать отдачу 1:10-1:15 и больше. Один элитный клубень даёт с куста от 15 до 50 (!) клубней, в зависимости от особенностей сорта и правильности агротехнических мероприятий.

И ещё один очень важный совет для картофелевода. Семенной материал можно закупать только в зоне средней полосы России, а ещё лучше – в более северных регионах. Но никак не в южных областях, где картофель даёт отменный урожай, но семенной материал очень низкого качества. На юге даже элита картофеля вырождается за один год.

Рекомендуемые к посадке сорта картофеля для Черноземья:
В Центральном Черноземье возделывается более 55 сортов.

Более половины из них – иностранные, не всегда лучшие по качеству; берут они урожайностью, и то только в первые два года. (Так сложился рынок, что в Курской области из иностранных преобладают немецкие сорта. А Воронежская область в основном насыщена голландскими сортами).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также