Праздники и народные приметы 22 июля — почему в этот день нельзя оставлять открытыми окна и двери

22 июля – какой праздник отмечают в Украине
22 июля в Украине отмечают День летнего отдыха. Праздник был учрежден в 2015 году. Его целью является напоминание о важности выделения времени на релаксацию и создание летнего досуга.
Также 22 июля празднуют День гамака. Он также призван напомнить о важности отдыха. Гамак был изобретен индейцами майя из Центральной и Южной Америки более тысячи лет назад. Они использовали его не только для сна и отдыха, но и для защиты от диких животных и непогоды. В переводе с аравакского «гамак» означает «рыболовная сетка».
Еще один праздник 22 июля — Всемирный день мозга. Он был учрежден Всемирной федерацией неврологии в 2014 году с целью повышения осведомленности о важности здоровья мозга, а также профилактики и лечения неврологических заболеваний. Как подчеркивают медики, мозг является основным органом центральной нервной системы, о котором необходимо заботиться, соблюдая здоровый образ жизни: отказаться от вредных привычек, помнить о физических упражнениях, прогулках на свежем воздухе, здоровом сне и отдыхе, сбалансированном питании.
22 июля – какой церковный праздник 2024
22 июля 2024 года христиане почитают память равноапостольной Марии Магдалины — одной из жен-мироносиц, которая удостоилась первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа.
Родилась она в местечке Магдалы в Галилее. С юности она страдала тяжким недугом – беснованием. Именно Господь изгнал из нее семь бесов, после чего она последовала за ним.
Она не оставила Господа после взятия его иудеями, когда начала колебаться вера в него ближайших учеников, стояла у креста вместе с Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном Святая Мария Магдалина сопровождала Пречистое Тело Господа Иисуса Христа при перенесении его ко гробу в саду праведного Иосифа Аримафейского, была при его погребении, умастила его тело, по обычаю евреев, миром и ароматами.
Воскресший Христос послал святую Марию с вестью от него к ученикам. Именно она возвестила апостолам о виденном – «Христос воскрес!» Как первая благовестница Христова воскресения, святая Мария Магдалина признана церковью равноапостольной.
Святая Мария Магдалина отправилась в Рим к жестокому императору Тиберию, которому рассказала об учении Христа и чудесах, сотворенных им. Она подарила ему красное яйцо со словами «Христос воскрес!» – с этим событием связывают пасхальный обычай дарить друг другу красные яйца.
Из Рима святая Мария Магдалина уже в преклонном возрасте переселилась в Ефес, где неустанно трудился святой апостол Иоанн, который с ее слов написал 20-ю главу своего Евангелия. Там закончила святая земную жизнь и была погребена. Часть мощей святой хранятся в Риме, под алтарем Латеранского собора, а часть – во Франции близ Марселя.
22 июля – что нельзя сегодня делать
22 июля, согласно народным поверьям, не рекомендуется:
- во время грозы не стоит оставлять открытыми окна и двери — иначе в дом может проникнуть нечистая сила;
- заниматься тяжелым физическим трудом — оттолкнете от себя счастье;
- допускать негативные мысли — иначе они сбудутся;
- женщинам работать в саду и на огороде.
22 июля – что принято делать в этот день
22 июля принято молиться святой Марии Магдалине об исцелении от болезней, сохранении семейного союза. Считается, что всем, кто обратится к святой в ее день, Мария Магдалина будет покровительствовать.
Утром в этот день наши предки собирали росу — ее называли «серебряной». Считалось, что она помогает разгладить морщины, возвращает белизну коже и молодость.
Согласно лунному посевному календарю, 22 июля 2024 года — день полнолуния — в это время лучше не работать на огороде.
22 июля – народные приметы
В этот день природа указывала людям на то, какими будут погода в ближайшее время и урожай:
- туман с утра — к тихой и безветренной погоде;
- много росы — к плохому урожаю льна;
- гроза — к хорошему сенокосу;
- много черники — к морозной зиме;
- яркие звезды — к грозе;
- потемневшая луна — к концу лета будет плохая погода;
- птицы низко летают — к дождям.
22 июля – кто отмечает именины сегодня
Именины в этот день по новому церковному календарю отмечают Александр, Андрей, Иван, Кирилл, Михаил, Панкрат, Федор.
22 липня – яке свято відзначають в Україні
22 липня в Україні святкують День літнього відпочинку. Свято було засноване у 2015 році. Його метою є нагадування про важливість виділення часу на релаксацію та створення літнього дозвілля.
Також 22 липня святкують День гамака. Він також покликаний нагадати про важливість відпочинку. Гамак був винайдений індіанцями майя з Центральної та Південної Америки понад тисячу років тому. Вони використовували його не тільки для сну та відпочинку, але й для захисту від диких тварин та негоди. У перекладі з аравакської «гамак» означає «рибальська сітка».
Ще одне свято 22 липня – Всесвітній день мозку. Він був заснований Всесвітньою федерацією неврології у 2014 році з метою підвищення обізнаності щодо важливості здоров’я мозку, а також профілактики та лікування неврологічних захворювань. Як підкреслюють медики, мозок є основним органом центральної нервової системи, про який необхідно піклуватися, дотримуючись здорового способу життя: відмовитися від шкідливих звичок, пам’ятати про фізичні вправи, прогулянки на свіжому повітрі, здоровий сон і відпочинок, збалансоване харчування.
22 липня – яке церковне свято 2024
22 липня 2024 року християни вшановують пам’ять рівноапостольної Марії Магдалини — однієї з жінок-мироносиць, яка отримала першу люди побачити Воскреслого Господа Ісуса Христа.
Народилася вона у містечку Магдали у Галілеї. З юності вона страждала на тяжку недугу — біснуванням. Саме Господь вигнав із неї сім бісів, після чого вона пішла за ним.
Вона не залишила Господа після взяття його юдеями, коли почала вагатися віра в Нього найближчих учнів, стояла біля хреста разом з Пресвятою Богородицею та апостолом Іоанном Свята Марія Магдалина супроводжувала Пречисте Тіло Господа Ісуса Христа при перенесенні його до труни в саду праведного Йоси. його поховання, умастила його тіло, за звичаєм євреїв, миром та ароматами.
Воскресший Христос послав святу Марію з звісткою від нього до учнів. Саме вона сповістила апостолам про бачене – «Христос воскрес!» Як перша благовісниця Христового воскресіння, святу Марію Магдалину визнано церквою рівноапостольною.
Свята Марія Магдалина вирушила до Риму до жорстокого імператора Тіверія, якому розповіла про вчення Христа і чудеса, створені ним. Вона подарувала йому червоне яйце зі словами «Христос воскрес!» – із цією подією пов’язують великодній звичай дарувати одне одному червоні яйця.
З Риму свята Марія Магдалина вже в похилому віці переселилася до Ефесу, де невпинно працював святий апостол Іоанн, який за її словами написав 20-й розділ свого Євангелія. Там закінчила святе земне життя і була похована. Частина мощей святої зберігаються у Римі, під вівтарем Латеранського собору, а частина – у Франції поблизу Марселя.
22 липня – що не можна сьогодні робити
22 липня, згідно з народними повір’ями, не рекомендується:
- під час грози не варто залишати відчиненими вікна та двері — інакше в будинок може проникнути нечиста сила;
- займатися важкою фізичною працею — відштовхнете від себе щастя;
- допускати негативні думки — інакше вони збудуться;
- жінкам працювати в саду та на городі.
22 липня – що заведено робити цього дня
22 липня хаведено молитися святій Марії Магдалині про зцілення від хвороб, збереження сімейного союзу. Вважається, що всім, хто звернеться до святої в її день, Марія Магдалина опікуватиметься.
Вранці в цей день наші пращури збрали росу — її називали «срібною». Вважалося, що вона допомагає розгладити зморшки, повертає білизну шкірі та молодість.
Згідно з місячним посівним календарем, 22 липня 2024 року — день повного місяця — у цей час краще не працювати на городі.
22 липня – народні прикмети
| |