Преимущества и недостатки базальтовой ваты

27.10.2021 290 0.0 0
Преимущества и недостатки базальтовой ваты

Базальтовые утеплители пользуются большим спросом. Это объясняется тем, что такой материал имеет много преимуществ перед другими утеплителями и характеризуется совсем незначительными недостатками.

Базальтовая вата – теплоизоляционный материал, изготовлен из расплавленных горных пород. Это может быть базальт, доломит или их соединение. Волокно такой ваты имеет больше преимуществ, чем утеплитель из стекла или доменных шлаков.

Переходим к плюсам

  1. Звукоизоляция. Листы ваты имеют плотную структуру и повышенную толщину. Эти свойства позволяют изолировать помещение от шумов внешней среды.
  2. Отсутствие химических веществ в составе.
  3. Устойчивость к поражению плесенью и грибком.
  4. Высокая огнеупорность. Качественный базальтовый утеплитель не горит и устойчив к высоким температурам.
  5. Высокая степень теплоизоляции. Такая способность вызвана плотным переплетением волокон между собой. Качественная теплоизоляционная возможность не позволяет проходить потокам воздуха внутрь помещения. Тем самым удерживает тепло. В летний период базальтовая вата наоборот не пропускает горячий воздух внутрь жилья. Что позволит комфортно себя чувствовать в знойные дни.
  6. Хорошая паропроводимость. Базальтовые плиты, за счёт пористой структуры, хорошо проводят пар, который появляется в помещении в результате естественной деятельности человека. Пар проходит через плиты и не оседает в виде конденсата.
  7. Долговечность продукта. Срок службы такого изоляционного материала превышает отметку в 50 лет. Это обусловлено его составом и правильной эксплуатацией.
  8. Защищённость материала от грызунов и вредителей.
  9. Комфортность укладки. Этот утеплитель может монтировать не только профессионал, но и домашний мастер.

Для этого понадобится фасадный клей и дюбеля. Плита покрывается таким клеем, крепится к стене. Потом снова покрывается клеем и армируется с помощью фасадной сетки. На сетку наносится любой вид штукатурки, сайдинга, декоративного бруса. В результате того, что вата производится плитами или рулонами, материал легко укладывать. Рулонами удобно утеплять фасады, а плитами пол и перекрытия.

А что с отрицательными сторонами

  1. Вес материала. Плиты базальтовой ваты достаточно тяжелые. Из-за веса не всегда уместно использовать материал для утепления, к примеру, на балконе — нагрузка на балконную плиту.
  2. Впитывание влаги. Плиты нельзя использовать для утепления ванн, бань и саун. Такой утеплитель сильно впитывает влагу и на стенах сразу появиться плесень и грибок.
  3. Высокая стоимость. По сравнению с другими утеплителями базальтовая вата имеет высокую стоимость. Поэтому, при выборе стоит учесть целесообразность использования материала.

Меры безопасности при укладке базальтовой ваты.

  • рукавицы;
  • маска.

Так как этот вид теплоизоляции имеет микрочастицы, похожие на стекловату, то соблюдайте меры предосторожности. При движении плит, частицы отрываются и подымаются в воздух. Частицы легко попадают в дыхательные пути человека.

Кожу рук тоже желательно изолировать от этого материала, потому что он имеет свойство раздражать эпидермис. Вызывает зуд, покраснение, сыпь.

В любом случае, при выборе теплоизоляционного материала в каждом конкретном случае, нужно учитывать все за и против. Принимать решение стоит тогда, когда изучены все предложения в данной категории товара. Не стоит опираться только на экономичность материала и желание сохранить бюджет.

Подводим итоги

Если самостоятельно определиться не получается, лучше обратиться к специалисту, который компетентен в этом вопросе и сможет подобрать идеальный вариант в конкретном случае, с учетом пожеланий и характеристик жилья. Учитывать также то, что качественный утеплитель быстро себя окупит, так как позволит сохранить тепло в помещении до 70 %.

Узнать цены на базальтовую вату, а также купить по самым выгодным ценам можно по ссылке: https://knauf.kiev.ua/uteplitel-vata-penoplast/

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar