Пряничные украшения на рождественскую елку

01.01.2023 120 0.0 0
Пряничные украшения на рождественскую елку

Продукты (на 160 пряников): 200 г масла, 500 г меда, 250 г сахара, 15 г какао-порошка, обычный набор пряностей для пряников, 1,2 кг муки высшего сорта, 1 пакетик разрыхлителя для теста, щепотка соли, 2 яйца, 2 белка, 300 г сахарной пудры, пищевые красители, драже, масло для смазки противня.

Приготовление: Масло, мед, сахар, пряности и какао положить в кастрюлю и при непрерывном помешивании подогреть до такой температуры, чтобы сахар полностью растворился, затем дать остыть. Просеять муку в смеси с разрыхлителем, добавить соль и яйцо и смешать с медовой массой. Сначала все перемешать деревянной ложкой, затем на посыпанной мукой доске замесить гладкое тесто, скатать его в шар, завернуть в фольгу, накрыть миской и поставить на ночь вылежаться при комнатной температуре.

На посыпанной мукой доске раскатать тесто в пласт толщиной 5 мм и ножом вырезать из него небольшие, лаконичные по форме фигурки: звездочки, грибочки сердечки и т. д. Чтобы фигурки потом можно было повесить на елку, следует заранее проделать в них с помощью спички отверстия для нитки.

Подготовленные елочные украшения уложить на смазанный маслом противень и выпекать в течение 15 минут в разогретой до 200 градусов духовке. Готовые прянички снять с противня и остудить. Белок взбить в тугую пену и, не переставая взбивать, постепенно добавить столько сахарной пудры чтобы образовалась нужной консистенции помада для украшения. Помаду разделить на несколько частей и подкрасить в разные цвета, после чего с помощью кондитерского мешочка раскрасить ею фигурки. Остатки помады использовать как клей, наклеивая с ее помощью на фигурки разноцветное драже.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar