"Проклятие на два поколения": ученые назвали новую опасность курения

17.10.2018 731 0.0 0
Воздействие никотина на организм мужчины ударит по здоровью его детей и внуков. К такому выводу пришли ученые Университета штата Флорида в Таллахасси, сообщает MedicalXpress.

Курение беременных женщин повышает риск различных поведенческих расстройств у нескольких поколений детей, включая синдром дефицита внимания и гиперактивности. Считается, что воздействие никотина и других компонентов сигаретного дыма на отцов оказывает похожее действие.

В то же время до сих пор было сложно отделить генетические и эпигенетические факторы (молекулы, включающие и выключающие определенные участки ДНК) от влияния окружающей среды - к примеру пассивного курения.

Ученые университета штата Флорида подвергли самцов мышей, у которых происходило образование сперматозоидов, низким дозам никотина, растворенного в питьевой воде. Затем грызунов скрестили с самками. У потомства были выявлены признаки гиперактивности, дефицита внимания и когнитивных нарушений. Детеныши самок из нового поколения также демонстрировали значительные нарушения, хотя и менее выраженные.

В ходе исследования выяснилось, что в сперме подвергавшихся никотину самцов наблюдались эпигенетические изменения, затрагивающие в том числе ген, который кодирует дофаминовый рецептор D2. Эта молекула играет важную роль в развитии мозга и процессе обучения.

Ранее медики выяснили главную причину возникновения мигрени у женщин.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также