Простой путь к счастью: делать то, что нравится

27.03.2019 338 0.0 0
Простой путь к счастью: делать то, что нравится
Когда вы следуете своим интересам, когда делаете то, что вам нравится, что вам хочется делать, что приносит вам удовольствие – вы начинаете чувствовать себя счастливым. Это значит, окружающим приятно с вами общаться. Чувство счастья заразительно. Оказавшись рядом с вами, другие тоже получают шанс почувствовать себя счастливыми. Именно в этом один из секретов людей, к которым все тянутся. Они излучают радость, удовольствие, счастье. В том числе и благодаря тому, что следуют своим интересам, и никогда не приносят себя в жертву ради интересов других.

Разделяйте интересы других либо добровольно, с ответным интересом и радостью, либо не разделяйте вообще! Чувство долга перед другими – не оправдание. Помните, что вы должны прежде всего самому себе: должны прожить насыщенную, интересную, счастливую жизнь, которая у вас одна, и которую вам никто не создаст и не предоставит, если вы не сделаете это сами.

Подумайте о том, как часто вы говорите «надо», или «я должен», не задумываясь о том, надо – кому, и должен – почему. Задумайтесь о том, что нужно именно вам, чего хотите именно вы. О чем вы всегда мечтали? Чем хотели бы заняться? Где побывать? Что новое узнать? Затем задайте себе вопрос, почему вы этого не делаете. Что вам мешает? Занятость на работе, дела, семейные проблемы, заботы о других? Вам нравится, что именно это составляет содержание вашей жизни? Нет ли у вас чувства, что вы упускаете что-то важное? Что жизнь вроде бы и катится по привычной, накатанной колее, но вот ощущение смысла куда-то пропадает, и груз неудовлетворенности все тяжелее ложится на плечи?

Если у вас есть подобная неудовлетворенность, причина лишь в одном: вы игнорируете потребности собственной души. Вы отдаляетесь от себя и живете чьей угодно, но не своей жизнью. Вы не следуете своим интересам, вы не делаете то, что вам нравится, вы проходите мимо всех шансов сделать свою жизнь ярче, вы просто упускаете свою жизнь. И чем дальше – тем больше неудовлетворенность будет расти, причем коснется она всех сфер вашей жизни, включая общение.

Вы можете исправить это буквально в один миг. Забудьте хотя бы на время о слове «надо». Когда оно возникает в вашем сознании, задайте себе вопросы: «Кому надо? Надо ли это мне? А что на самом деле нужно мне? Чего я хотел бы в этой ситуации?»

Обязательно прислушивайтесь к своим эмоциям и ощущениям. Вы сделаете много открытий. Вы начнете узнавать себя. Вы лучше поймете, что вам на самом деле нравится, а что нет. Вы узнаете, что вы любите, а что не любите. Вы уйдете от автоматизма, с которым до сих пор делали множество вещей, даже не задумываясь, нравится вам это, или нет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также