Психолог рекомендует не выходить на работу из отпуска с понедельника

10.08.2018 839 0.0 0
Психолог рекомендует не выходить на работу из отпуска с понедельника
Привычка начинать все новые дела с понедельника – далеко не  лучшая, так же как неудачной является идея выходить из отпуск в начале недели.
 
Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал врач-психолог Егор Лыткин.
 
Втягиваться в рабочий процесс всегда сложно, еще сложнее – осознание того, что впереди 5 рабочих дней. Постарайтесь запланировать свой отдых так, чтобы первых рабочий день приходился на среду, еще лучше – на четверг. Когда до выходных всего 2-3 дня, процесс налаживания рабочего ритма пройдет гораздо комфортнее.
 

«Ради собственного психологического комфорта вернитесь из отпуска на несколько дней раньше, чем запланирован выход на работу. Таким образом, у вас будет время на то, чтобы хоть немного перестроиться на новый режим и морально подготовится к трудовым будням», - говорит психолог.

За время вашего отсутствия на рабочем месте, наверняка уже накопилось немало дел и бумаг. Но не стоит бросаться в омут с головой и пытаться браться за все стразу. Во-первых, быстро и качественно все равно не получится, а во-вторых, вы загоните себя в первые же дни и процесс адаптации затянется надолго.  Старайтесь все делать постепенно и начните первый рабочий день с составления плана.

 В ходе работы, желательно вычеркивать уже выполненное, и вносить новые пункты по мере их появления. При этом все дела следует разделить на самые важные, срочные, просто нужные и те, что могли бы подождать. К последней колонке приступайте лишь после того, как выполнено будет все из предпоследнего списка.

«Хорошо, когда человек ставит перед собой высокие цели и является самокритичным. Но в первые дни работы пожалейте сами себя и позвольте себе делать небольшие перерывы в работе чуть чаще обычного. Важно не перейти невидимую границу, когда вы даете себе поблажку и откровенно лентяйничаете. Не допускайте этого», - говорит эксперт. 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также