Психологическая подготовка ребенка к горшку

01.07.2020 1395 0.0 0
Психологическая подготовка ребенка к горшку
Понимаю, что вам не терпится как можно скорее начать приучать ребенка к горшку, однако грамотный настрой и правильное понимание вопроса – очень важные составляющие этого процесса (на самом деле это важнейшая составляющая воспитания детей в целом).

Первоначально нам следует избавиться от любых предубеждений по поводу того, сколько этот процесс должен занять времени.

Я уже упоминала о волшебном трехдневном обучении. Да, ребенок может научиться пользоваться горшком за три дня. И даже за день. Но точно так же на это может потребоваться целых семь дней.

Забавно, что каждый из нас любит говорить о том, какой их ребенок особенный и не похожий на других – нам нравится тот факт, что двух одинаковых детей, как и снежинок, не бывает, – и все равно многие родители хотят, чтобы им предоставили какой-то типовой, универсальный метод приучения ребенка к горшку. Запомните, такого не бывает.

Несмотря на огромное количество различных «методов» приучения ребенка к горшку, на самом деле существует лишь два основных подхода:

• Поощрения

• Постоянство и полная вовлеченность

Вот и все. Мы будем работать по второй системе. Ваш ребенок – особенный. У него свой неповторимый набор генов, доставшийся случайно от папы с мамой. Он учится в своем собственном темпе и своими собственными методами, и вы должны относиться к ним с уважением. Использование горшка – это одновременно и один из первых навыков, которому вы активно учите своего малыша, и одна из первых вещей, которую он сам активно познает.

За годы своей практики я пришла к выводу, что в жизни каждого ребенка есть волшебный благоприятный период продолжительностью две недели, в течение которого его можно удивительно легко приучить к горшку. Проблема в том, что невозможно заранее определить, когда именно начнутся эти две недели для отдельно взятого ребенка.

Перед тем как вы на самом деле начнете приучать ребенка к горшку, вам нужно сделать пару вещей в рамках подготовки к этому процессу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также