Развитие речи у детей

24.02.2021 266 0.0 0
Развитие речи у детей
Речь – этап развития, который волнует каждого родителя. Мы ждем первых слов ребенка, возможности получать от него ответы на наши вопросы. Если спросить родителей: «Когда ребенок должен заговорить?», то самым частым ответом будет детский возраст от года до полутора лет. Цифра взята из рассказов наших бабушек: дескать, они к полутора годам уже и книги читать нас научили. Кроме того, для многих мам колоссальное значение имеет сравнение своего чада с окружающими. Если кто-то сообщает, что его ребенок заговорил, мы начинаем активно стимулировать и своего. Но самый главный аргумент в этом вопросе – мнение экспертов. «Добрые» доктора-неврологи смотрят на родителей большими глазами, если узнают, что в полтора года малыш не говорит от 30 до 50 слов.

Где же истина? У каждого она своя. Есть нормы, разработанные неврологами, психологами и логопедами. Эти показатели достаточно сильно отличаются.

Психологи говорят, что двухлетний ребенок должен изъясняться не менее, чем 20 полноценными словами, понятными окружающим и не требующими расшифровки («собака», «кошка», «дверь», «банан»). Внимание! Это важно! Если к двум годам этот показатель не достигнут, никто не делает категорических заключений, лишь предлагают подождать от 3 до 5 месяцев, после чего повторно оценивается развитие речи и других высших психических функций при помощи специальных методик. Если слов по-прежнему мало, но остальные навыки соответствуют возрасту, дают еще одну отсрочку – до 3 лет, после чего проблемы в развитии речи и варианты их решения обсуждаются совместно с логопедом.

Логопеды благосклонны к нам в этом вопросе. Они предлагают такие «нормы»:

– 1 год – ребенок говорит от 2 слов (слово – определенный звуковой комплекс, обозначающий предмет, действие, человека);

– 2 года – появляется простая фраза («Папа, дай», «Хочу играть!»); появляются твердые согласные звуки [т], [д], [п]; все чаще стечение согласных замещается одним звуком; в сложных словах может пропускаться слог;

– 2,5–3 года – ребенок переходит от «аморфных слов» (звукоподражательных, понятных только близким) к общеупотребительным словам; появляются твердые согласные звуки: [в], [с], [з], [л], [ч], [щ], [ж], [ц]; допускается смешение артикуляционно близких звуков; слоговая структура нарушается редко, в основном в малознакомых словах.

У неврологов – своя классификация, которую я не стану описывать. Вполне возможно, что в свои нормативные 30 слов они включают и «му», и «ав». На самом деле меня больше волнует реакция мам на заключение врача. Пройдя диспансеризацию и узнав, что – ужас! – у ребенка отставание в развитии, так как в свои полтора года он не произносит заветные 30 слов, мамы готовы на все. Они начинают пичкать ребенка серьезными препаратами, ведут 1,5–2-летних детей на микростимуляцию мозга током…

Дорогие мамы, папы и другие родственники, умоляю вас как психолог, как мама четверых детей: подумайте, прежде чем что-то делать! Узнайте мнение двух-трех специалистов! И помните, что в вопросах речи невролог не самый главный эксперт. Слепо поверив заключению одного специалиста, вы можете нанести малышу серьезный вред на всю жизнь!

Как же помочь ребенку заговорить качественно и вовремя?

1. Начинайте формировать речь (пока еще пассивную) уже во время беременности! Да, для многих «разговаривать» с животом – дикость. Тогда хотя бы слушайте музыку, старайтесь общаться с окружающими без эмоционального накала, но используя как можно больше слов.

2. Говорите с ребенком с рождения. Пусть вы думаете, что он вас не понимает, но эти разговоры – формирование его пассивного словаря. Все, что вы вложите в него до трех лет, вы получите после. Ставьте ему песни, аудиосказки. Общайтесь сами, привлекайте папу и всех приходящих в дом. Говорите как можно больше!

3. Следите за качеством своей речи. Не удивляйтесь, что если в доме часто используется мат или сленг, ребенок начнет говорить именно с этих словечек, тем более что они короткие и легкие для повторения.

4. Нагружайте ребенка впечатлениями! Не сидите в четырех стенах: гуляйте, общайтесь, встречайтесь с друзьями и путешествуйте – активная социальная жизнь способствует развитию речи.

5. Как можно чаще, прямо с рождения, делайте массаж рефлекторных зон кистей рук и стоп. Это может быть и ритуалом при засыпании, и просто методом расслабления малыша. Такой массаж стимулирует зоны мозга, отвечающие за речь.

6. Тактильный контакт с близкими важен не меньше словесного. Совсем кроху кладите к себе на грудь или на живот папы, желательно кожей к коже. Все это стимулирует развитие эмоциональной сферы малыша, и речи в том числе.

7. Мелкую моторику можно и нужно развивать не только массажем. Не всегда для этого нужны дорогие игрушки, порой достаточно подключить мамину фантазию: кубики, камушки, собирание риса со стола…

8. Давайте всему нормальные определения и названия. Сразу используйте в описаниях полноценные слова: «Это кот. Кот говорит „мяу“». Убирайте из речи все «биби», «пи-пи» и другие сокращения.

9. Не кричите! Будьте доброжелательно настроены к ребенку. Доказано, что крик и регулярные физические наказания тормозят развитие речи.

10. Ближе к полутора годам привлекайте ребенка к игре «Повтори»: говорите короткие слова много-много раз, как бы шутя, и предлагайте повторить. Если получилось – хвалите, нет – не страшно. Помните, «повторение – мать учения»? Говорите вновь и вновь.

11. Должна быть положительная мотивация! Никогда не используйте стимуляцию через ограничение, например: «Хочешь банан – скажи „банан“, пока не скажешь – не дам». Так делать нельзя! Так вы, наоборот, тормозите ребенка, и даже если он и выдавит из себя требуемое, то позже в развитии речи может наступить «откат», появятся логоневрозы.

12. Хвалите ребенка за достижения и старайтесь его понять. До двух лет не стоит мучить ребенка абсолютно точным произношением слов – главное, чтобы он пытался их произносить!

13. Максимально ограничивайте развлечения с помощью гаджетов, а если уж используете их, то показывайте все «говорящее». Персонажи в мультфильмах должны говорить, и лучше, чтобы повторялись одни и те же слова как можно чаще.

14. Если у вас близнецы или погодки, имейте в виду, что для них установлены немного другие нормы, и они могут начать говорить позже.

15. Не ставьте ребенку диагнозов! Говорит ли он в год стихами или нет, – это совершенно не означает, что он будет умнее или глупее, чем его сверстники. Если вашему ребенку более 24 месяцев и он говорит менее 5 полноценных слов, начните с полной диспансеризации, посещения логопеда и психолога – для собственного спокойствия.

Я не понаслышке знаю о нарушениях речи у детей – моему сыну Степану в 3 года поставили диагноз общего недоразвития речи 2-й степени. На тот момент я изучила огромное количество литературы, и, казалось, знаю об этой напасти все. Но предлагаемые методы не работали. Расскажу, через что прошли мы и какие сделали выводы – надеюсь, моя информация будет вам полезной.

– Быть может, Эйнштейн и молчал до пяти лет… Но если вашему ребенку больше трех лет и он говорит менее 20 слов, у него проблемы с развитием речи.

– Общее недоразвитие речи не пройдет само. Я считаю, что лекарственная терапия должна быть индивидуально подобрана! Стандартные схемы неврологов мало кому подходят.

– Социум не всегда двигает речь, я имею в виду детский сад. Особенность деток с ОНР – они чуть иначе и слышат. И детский сад может вносить только раздражение в их жизнь. Разумно вести речь о мини-группах, где вместо воспитателя хороший логопед.

– Лучшее – ежедневная, 5 раз в неделю, по 2–3 часа работа с логопедом. Плюс спорт, рисование, лепка – все то, что стимулирует мозг.

– Не надо мучить ребенка книжками! Многие дети с ОНР тяжело воспринимают чтение книг, особенно рифмы. Из-за их особенностей развития такие тексты и скорость чтения им сложно воспринять! Лучше говорите с ребенком, используйте кукольный театр.

– Ребенок должен ощущать себя уверенно! Речь наладится, а вот комплексы из детства убирать очень сложно! Не лишайте его людей, площадок. Поддерживайте уровень его самооценки, малыш не должен ощущать себя ущербным!

– Самое главное – верьте в своего ребенка, не сдавайтесь! Ваши эмоции, любовь, спокойствие – это залог успеха. Запретите себе сравнивать с другими или разочаровываться, что он «такой». Прямо жестко! Нет сил? Ищите способы решать свою проблему, не выливая это бессилие на ребенка!

Терпения вам и сил – все у вас получится! Степа заговорил, зачитал и засчитал за 4 месяца интенсивной работы с логопедом! Это победа всей нашей семьи. Сможете победить и вы!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также