Редкие животные, которые можно увидеть в Украине

13.01.2020 500 0.0 0
Редкие животные, которые можно увидеть в Украине
Популярность контактных специализированных зоопарков, где живут представители определенных видов, например, страусиные фермы, или больших парков, с большой коллекцией животных, позволяют любому желающему увидеть даже самых редких животных, рассмотреть, а в некоторых случаях и покормить их. Но согласитесь, гораздо большую радость мы испытываем, встречая редких представителей фауны в естественных условиях обитания.
Редкие животные, которые можно увидеть в Украине
Развитие сельского хозяйства, а также рост площади городов негативно сказались на численности популяций определенных видов, однако, несмотря на это, в разных точках Украины сохранились уникальные места, где можно увидеть редких животных не сквозь ограничительное стекло.
 
Начнем с одного из самых крупных представителей животного мира Украины – зубр. Это величественное животное является единственным представителем диких животных в Европе. Популяция млекопитающих существенно сократилась, и встретить зубров в естественной для них среде было бы практически невозможно, если бы не несколько заповедных зон: Национальный заповедник «Аскания Нова» (Херсонская область), резиденция «Залесье» (Киевская область).
Редкие животные, которые можно увидеть в Украине
От млекопитающих к птицам: одной из самых красивых и величественных птиц Украины считается аист. Его появление часто связывают с множеством примет и легенд. Хотя популяция аистов ежегодно сокращаются, во многих областях Украины еще можно увидеть гнезда птиц непосредственно в частных жилых районах, а вот для того, чтобы увидеть черных аистов в непосредственной близости, необходимо постараться. Вблизи водоемов и болот в западной и северной части нашей страны, можно отыскать этих птиц с августа по сентябрь. Но если хотите увеличить шансы на встречу, то лучше отправлять в один из Природных заповедников: Полесский, Дунайский биосферный, Горганы.
Редкие животные, которые можно увидеть в Украине
Посещая Бирючий остров, неподалеку от курортного города Геническа, можно встретить десятки уникальных животных, которые свободно живут на территории Азово-Сивашского национального заповедника. Во время курортного периода регулярно организовываются экскурсии из города, а до самого Геническа удобно доехать прямым автобусом Харьков Геническ. Поездка подарит встречу с ланями, муфлонами и оленями, а также каждый отдыхающий сможет увидеть редких птиц: пеликаны, чайки, черноголовые трясогузки.
Редкие животные, которые можно увидеть в Украине
Уникален и богат животный и растительный мир Карпат. Если туристам посчастливится встретить косуль или оленей, мирно пощипывающих траву на склонах холмов – это запомниться надолго. Также специалисты отмечаются увеличение популяции диких кабанов, поэтому встреча с ними вполне вероятна.
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar