Ресурсы для себя - время и деньги

27.10.2019 427 0.0 0
Ресурсы для себя - время и деньги
Одни из самых важных наших ресурсов в современном мире – время и деньги. Причем время важнее, так как оно невосполнимо.

Сила любви к себе пропорциональна тому, как много этих ресурсов ты тратишь на себя – собственные желания, потребности, цели. Чтобы понять, все ли в порядке с распределением твоих ресурсов, проведи простой анализ в практике «Анализ распределения ресурсов».

...
Практика

«Анализ распределения ресурсов»

Анализ времени

1. Запиши на листе свои ценности и проранжируй их. Ты можешь воспользоваться данными практики «Строим фундамент счастливой жизни – работа с ценностями».

2. Посчитай, сколько часов у тебя в сутках за вычетом времени сна и принятия пищи (например, 16 часов). Определи, в среднем, какой процент времени тратится на основные дела в течение дня (для анализа возьми прошлую неделю). Например, РАБОТА: 8 часов работа и 2 часа дорога = 10 часов (62,5 %), ХОЗЯЙСТВО: приготовить еду, сходить в магазин, помыть посуду, убрать в квартире = 2 часа (12,5 %), ТЕЛЕВИЗОР И ИНТЕРНЕТ: не по делу, а бесцельный серфинг телеканалов и сайтов = 3 часа (18,75 %) и т. д. Проанализируй, чем ты занимался, потому что хотел, а чем, потому что надо? Какую часть времени ты потратил, помогая другим и оставляя на потом свои собственные нужды? Было ли у тебя в течение дня время на реализацию своих потребностей, желаний, увлечений? Время, чтобы сделать действия по основным твоим целям.

3. А теперь сопоставь с ценностями, запиши на другом листе в два столбца: первый – твоя ценность (выбери 5 самых главных), второй – рядом то количество времени, которое ты тратишь на каждую из 5 основных ценностей в течение дня.

И сделай выводы, насколько ты любишь себя.

Анализ денег

1. Снова возьми свой список проранжированных ценностей.

2. Посчитай, в среднем, сколько денег в месяц у тебя уходит на различные статьи расходов, в процентах.

3. А теперь сопоставь с ценностями. Запиши на другом листе твои ценности (5 основных) и рядом то количество денег, которые ты тратишь на них в течение месяца.

Снова сделай выводы.
Анализ изменений

Глядя на анализ распределения таких ресурсов, как деньги и время, подумай, что ты хотел бы изменить, чтобы жить в большем соответствии со своими ценностями. Реши, что ты можешь изменить прямо сейчас. Как минимум в твоих силах сделать следующее: выделить фиксированную сумму денег в месяц и фиксированное количество времени в день на свои ценности, на себя. Потом ты сможешь увеличивать эту долю. Поможет определить, на что их потратить (время и деньги), практика «Следование желаниям сердца».

Прекрасный способ ежедневно усиливать свою целостность и повышать уровень любви к себе – баловать себя каждый день. Делать ежедневно что-то приятное для себя – прогуляться, посвятить время любимому хобби, выпить в тишине вкусный чай, сделать приятную покупку, почитать любимую книгу.

И еще одно задание – выкини или отдай куда-то 5 вещей из своего гардероба, которые унижают твое достоинство. Те, которые постарели, выцвели, вытянулись, стали немодными или просто не нравятся. Купи взамен хотя бы одну (или больше) вещь, которая тебе нравится.

О третьем аспекте любви к себе – действии на основании собственных ценностей – мы говорили в главе 3 «Ценности».

О четвертом аспекте – вере в себя и умении достигать поставленных целей – речь пойдет в части 3 книги, которая посвящена аспекту «Делать» Формулы Жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также