Робот-пылесос: 7 веских причин задуматься о его покупке

31.08.2018 727 0.0 0
Робот-пылесос: 7 веских причин задуматься о его покупке
Это изобретение новым не назовешь — первые модели роботов-пылесосов появились еще в 90-х. За двадцать с лишним лет их функционал был значительно расширен. Современные роботы быстро и эффективно удаляют пыль и загрязнения с пола, ковра, плитки и других покрытий — а главное, уборка проходит без всякого вашего участия. Не техника, а просто мечта!

Конечно, без минусов не обойтись. Роботы-пылесосы стоят немало — в среднем, цена автоматической модели сопоставима со стоимостью продвинутых пылесосов для ручной чистки. В укромные уголки им сложно заехать, и качество уборки на рельефных поверхностях страдает.

Между тем, достоинств у этого вида техники гораздо больше — и вот только некоторые из них.

Простота в использовании

Пользоваться роботом-пылесосом достаточно просто. Выбираете одну из программ, разработанных для разного типа поверхностей, устанавливаете время уборки, и ваш автоматический помощник начинает свой путь по дому — в то время как вы пьете кофе или играете с ребенком.

Функциональность

Существует несколько типов устройств:
  • робот-пылесос для сухой уборки — всасывает пыль и мусор вместе с потоком воздуха;
  • моющий робот-пылесос — проводит и сухую, и влажную уборку;
  • робот-полотер — снабжен салфетками из микрофибры, натирающими поверхности до блеска.
Функциональные возможности устройств впечатляют. Робот движется аккуратно, избегая «наездов» на предметы — в этом ему помогают контактные датчики. Ультразвуковые дальномеры, установленные в более дорогих моделях, определяют расстановку мебели в комнате, а лазеры сканируют пространство и составляют его карту.

Функция «виртуальная стена» закрывает для робота выход из комнаты или въезд на лестницу. Программа «локальной уборки» определяет ограниченный радиус движений пылесоса.

Некоторые модели также снабжены функцией ионизации воздуха, незаменимой для аллергиков. Специальные насадки для сбора шерсти очень пригодятся семьям с домашними животными.
В конце уборки робот самостоятельно найдет путь к зарядному устройству и даже выполнит очистку контейнера для сбора пыли — правда, такой функцией снабжены только дорогие модели.

Экономия времени

Это более чем очевидно. Вы можете уйти из дома или просто лечь спать и быть уверенными в том, что в вашем доме снова будет чисто. Дорогие современные модели способны навести порядок в помещении всего за 30−40 минут. Правда, для пылесосов попроще времени требуется больше — до 8 часов, так что для экстренной уборки перед приходом гостей эта техника не подходит.

Универсальность

Практически нет такой поверхности, с которой бы робот-пылесос не справился. Практические опыты показывают, что он уверенно себя чувствует как на ровных деревянных полах или линолеуме, так и на бетоне, покрытом строительной пылью. Более того, продвинутые модели способны перемещаться по разным типам поверхностей, самостоятельно меняя функционал — и это в рамках одного цикла уборки.

Ненавязчивость

Работающий робот-пылесос вскоре перестает привлекать внимание — после того, как вы привыкнете к нему и в полной мере насладитесь зрелищем. Он практически не шумит, и передвигается тоже достаточно тихо.

С функцией «виртуальных стен» вы можете сами определять площадь работы пылесоса — например, запретить ему въезд в комнату, где играют маленькие дети.

Компактность

Согласитесь, поиск места для хранения обычного пылесоса со всеми трубками, шлангами и насадками — та еще задача. Робот-пылесос много пространства не занимает — его можно положить на полку в шкафу или поставить под кровать. Он настолько компактен и легок, что его всегда можно взять с собой в поездку или одолжить родственникам.

Для особых случаев

Робот-пылесос — незаменимый помощник для людей в возрасте или с ограниченными возможностями, для которых уборка с обычным пылесосом может быть недоступна. Это хорошая инвестиция, ведь услуги помощницы по хозяйству в итоге выйдут гораздо дороже.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также