Холодный душ и его влияние на здоровье человека

03.02.2018 1052 0.0 0
Холодный душ и его влияние на здоровье человека
Однако есть научные исследования, которые доказывают конкретную пользу такого душа. Конечно, это выбор каждого, стоит ли прибегать к таким относительно экстремальным средствам оздоровления, в которых очень просто допустить ошибку, но о самом факте всё же стоит знать. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам об этом подробнее.

Активное кровообращение
Непосредственно момент воздействия холодной воды вызывает резкое сужение капилляров. А последующее растирание полотенцем - расслабление. И вот такие перепады крайне полезны для работы сердца и тонуса сосудистых стенок.

Мужское здоровье
Скажем так, природа специально устроила мужской организм так, что наиболее важные и ценные с точки зрения размножения органы находятся снаружи. И вот для них куда полезнее низкая температура, нежели высокая. Более того, любовь ко всяким горячим баням и саунам может негативно повлиять на репродуктивную функцию, причём даже с точки зрения отдалённых перспектив.

Похудение
Прямая реакция на холод - активация системы бурой жировой ткани. Она куда лучше справляется с сохранением тепла, а занимает намного меньше места. Так что переход обычной жировой ткани в бурую - своеобразное похудение. Жаль только, что процесс этот довольно медленный.

Иммунитет
Холодный душ - априори некоторый стресс для организма. А каждый стресс стимулирует работу иммунной системы. Так что в нормальных условиях, иммунитет улучшается. А вот в условиях хронического стресса, дополнительно воздействие может привести к истощению иммунной системы.

Укрепление силы воли
Скажем так, если вы способны каждый день делать то, что вам не очень-то нравится, но полезно для здоровья - у вас хватит сил заставить себя делать всё, что угодно. Отличная тренировка воли.

Будильник
Резкий выброс адреналина в кровь - лучший будильник из всех, что когда-либо придумало человечество. Но команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин не рекомендуют его использовать слишком уж часто. Ведь запасы адреналина ограничены и для их восполнения требуется некоторое время.

Польза для мышц
Эмпирическим путём было выяснено, что ледяные ванны и холодный душ крайне полезны для восстановления мышц после тренировок. Тут много механизмов включается, но результат один - мышечная масса растёт быстрее, сила увеличивается.

Улучшение кожи и волос
Холодная вода не слишком хорошо справляется с природной жировой плёнкой. образующейся на коже, однако хорошо удаляет загрязнения иной природы. Так что лицам с повышенной сухостью кожи холодный душ полезен ещё и потому, что не вызывает дополнительного пересушивания.

Расслабление
Вслед за резким выбросом адреналина, повышением тонуса всего, что только можно, и активизацией стрессовых механизмов, наступает период расслабления. А это полезно с психологической точки зрения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также