Социально-экономические последствия инфляции

09.03.2020 344 0.0 0
Социально-экономические последствия инфляции
Проводя непрерывный мониторинг финансово-экономической ситуации в стране, Правительство осуществляет профилактическую антиинфляционную политику.

Мониторинг – это непрерывное наблюдение за экономическими объектами и анализ их деятельности. Антиинфляционная политика является наиболее сложной в экономической науке и практике.

Инфляция влияет на все стороны экономической жизни, и основной целью макроэкономического регулирования является преодоление экономических последствий инфляции.

Основным дестабилизирующим фактором в экономике является обесценение потока денежных доходов, так как это приводит к уменьшению покупательной способности денежных доходов населения и предприятий.

Одной из особенностей инфляции является ее способность перераспределять доходы. Например, если денежная ссуда берется при одной покупательной способности денег, а возвращается тогда, когда в результате инфляции на эту сумму можно купить гораздо меньше, то фактически должники обогащаются за счет своих кредиторов.

От инфляции может выиграть и правительство, которое выпустило на большую сумму государственные ценные бумаги.

Теряют при этом те экономические субъекты, которые вкладывают свои средства, особенно много теряют те, кто в период инфляции продает недвижимость, так как рост цен увеличивает номинальную стоимость недвижимого имущества и сохраняет реальную покупательную способность и стоимость вложенных средств. В силу этого экономические субъекты, которые имеют крупные вложения финансовых ресурсов в недвижимость, сохраняют их от обесценения.

В период сильной инфляции растут цены и на товарно-материальные ресурсы, и экономические субъекты стремятся как можно быстрее вложить свои стремительно обесценивающиеся финансовые средства в запасы.

Но это автоматически приводит к нехватке денежных средств и у населения, и у предприятий, что усиливает инфляцию спроса. Для того чтобы предотвратить ее, нужна адекватная ситуации кредитно-денежная политика Правительства, включающая контроль за ценами в секторах производства, где предприятия являются монополистами.

Здесь возможны два подхода к управлению экономическим механизмом в условиях инфляции:

1) поиск адаптационной политики, т. е. приспособление к инфляции;

2) попытка ликвидировать инфляцию антиинфляционными мерами.

Антиинфляционная политика – комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. Наметились два основных пути такой политики: дефляционная политика и политика доходов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также