Сорняки в огороде ,которые полезны

25.04.2017 979 0.0 0
Сорняки в огороде ,которые полезны
Лютик едкий 
Настоем этого растения из расчета 1 кг на 10 л воды обрабатывают овощные культуры, чтобы защитить их от тли, щитовки запятовидной, медяницы яблонной. 

Одуванчик лекарственный 
Этот сорняк используют против клещей, медяницы, тли, щитовки запятовидной. Настой готовят из расчета 0,4 кг свежих листьев или корней на 10 л воды. Им опрыскивают растения во время распускания почек или сразу же после окончания цветения. Позже опрыскивание проводят через 15 дней при наличии вредителей. 

Осот полевой 
Настой из этого растения готовят из расчета 4 кг на 10 л воды. При 3-4-кратной обработке с интервалом в 5-6 дней можно избавить овощные культуры от мучнистой росы. 

Паслен сладко-горький 
Чтобы приготовить отвар из этого растения, необходимо взять 5 кг свежего сырья на 10 л воды и добавить 40 г хозяйственного мыла. Отвар подходит для борьбы с бабочками, гусеницами, паутинным клещом, тлей. 

Полынь обыкновенная и горькая 
Эти сорняки помогают бороться с гусеницами капустной белянки, листовертки, моли, тли, совки, пилильщиков. Настой готовят из свежескошенной зелени. Для этого берут полведра сырой травы на 10 л воды. Настой разбавляют из расчета 1:5 водой. 

Чистотел большой 
Настой из свежих или сухих растений (соответственно 4 и 1 кг на 10 л воды), разведенный водой (1:1) с мылом (40 г), угнетает гусениц капустной белянки, яблонной плодожорки, тли, совок, огневок, пилильщиков. 

Ромашка аптечная 
Чтобы приготовить ромашковый настой, необходимо взять мелко измельченные листья и соцветия (1 кг сухих или 3 кг свежих на 10 л воды). Настой разбавляют 1:5 и добавляют 40 г мыла. Ромашка помогает в борьбе с клещами, совками, тлей, щитовками. 

Тысячелистник обыкновенный 
Отвар или настой готовят из расчета 1 кг свежих стеблей на 10 л воды. Кроме того, добавляют 40 г мыла. Им обрабатывают овощные культуры против галлицы, клопов, огневки, трипсов. 

Хвощ полевой 
Отвар готовят из расчета 1:1 отлично подавляет различные грибковые заболевания, особенно мучнистую росу на овощных растениях. 

Пижма обыкновенная 
Отвар из сухой и свежей массы (1 и 2,5 кг на 10 л воды) необходимо развести водой (1:1) с мылом (40 г). Средство подходит для борьбы с гусеницами капустной белянки, тлей, огневками.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также