Как сделать лечебный бальзам из трав

01.12.2017 2143 0.0 0
Как сделать лечебный бальзам из трав
Домашний травяной бальзам — это эффективное, обезболивающие и безопасное средство не только для взрослых, но и для детей. Необходимые травы для его приготовления можно собрать самостоятельно или купить в аптеке.
От головной боли лучше всего помогает мята перечная с лавандой.  Мята обладает болеутоляющим и успокаивающим действием, расслабляет гладкую мускулатуру внутренних органов. Препараты из мяты используются при бессоннице, неврозах, для улучшения пищеварения, уменьшения тошноты и рвоты. Мятное масло оказывает хорошее действие при болезненном геморрое.
Лаванда помогает при простуде, действует как спазмолитическое и успокаивающее средство. Снимает нервное напряжение и повышает умственную активность.
Ноготки или календула действуют, как ранозаживляющее, противовоспалительное, антисептическое средство.  А  ромашка и роза успокаивают нервную систему, восстанавливают и омолаживают клетки. Используются при лечении различных заболеваний кожи.

Для приготовления бальзама понадобятся:
  • Сушеные травы (мята перечная, лаванда, ромашка, лепестки розы и  календулы)
  • Базовое масло (оливковое, миндальное, жожоба и т.д.)
  • Пчелиный воск (2 ст. ложки на ¼ стакана масла)
  • Контейнеры, емкости с крышкой
  • Эфирные масла

Основа под бальзам

1-2 горсти сухих трав поместить в чистую сухую банку. Сосуд должен быть абсолютно сухим, так как даже немного влаги приведет к появлению плесени.
1.Залить травы выбранным базовым маслом.
2.Плотно закрыть банку и поставить на 2-3 недели в солнечном месте.
3. Время от времени банку встряхивать.
4.По истечении времени содержимое банки процедить через марлю. Масло с засушенных трав как следует отжать.

Бальзам от головной боли

Для его приготовления понадобится масло, настоянное с мятой перечной и лавандой. Вторым компонентом будет пчелиный воск. Пропорция: 2 ст. ложки воска на ¼ стакана масла.
В мисочку поместить оба компонента, подогреть на слабом огне (лучше всего на водяной бане), до тех пор, пока воск не растает. Добавить несколько капель выбранного эфирного масла.  Перелить в чистый контейнер и оставить до образования консистенции бальзама.

Успокаивающий бальзам

Аналогично  первому способу, можно приготовить  бальзам из лепестков розы и ромашки. Применять перед отходом ко сну, так как он помогает расслабиться и успокоиться.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также