Отвар травы дрока красильного

01.04.2019 634 0.0 0
Отвар травы дрока красильного
Это невысокий кустарник с многочисленными прямостоячими стволиками. Листья очередные, простые, цельные. Соцветия – густые, длинные кисти. Цветки неправильной формы, из 5 лепестков, желтые. Чашечка двугубая, венчик мотылькового типа, 10 тычинок срослись в трубочку. Плод – боб, голый, слегка изогнутый. Цветет в июне-июле, плоды созревают в августе-сентябре.

В качестве лекарственного сырья используются облиственные верхушки веточек с цветками, которые собирают во время цветения.

Химический состав лекарственного сырья содержит эфирное масло, алкалоиды, в цветках присутствуют пигменты – генистеин и лютеолин.


Использование

Народная медицина использует препараты дрока красильного как сильное мочегонное средство при водянке сердечного и печеночного происхождения, как желчегонное средство при заболеваниях печени, включая и сопровождающиеся желтухой. Настой из зеленых веточек дрока обладает действием, способствующим сужению сосудов, активизирует дыхательные функции, стимулирует функцию щитовидной железы. Настой из травы дрока оказывает благоприятное влияние при лечении хронических бронхитов, при мочекаменной болезни, при холециститах и геморрое.

Наружное употребление настоев и отваров зелени дрока оказывает благоприятное влияние при кожных заболеваниях – фурункулезе, лишаях, диатезе.

Цветы дрока используются для окраски тканей в желтый цвет.

Дрок красильный обладает сильным воздействием на организм и относится к ядовитым растениям, поэтому необходимо использовать его препараты с большой осторожностью и только по указанию врача.


Противопоказания

Отсутствуют. Требуется осторожность при применении.


Отвар травы дрока красильного

Требуется:

1 ст. л. сухой травы дрока, 500 мл холодной воды.

Способ приготовления.

Траву залить водой, кипятить до уменьшения объема на 2/3 от первоначального, остудить, процедить.

Способ применения.

Принимать по 2 ст. л. через каждые 2 ч до наступления слабительного или мочегонного эффекта. Отвар принимать через день.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также