Советы бывалых автомобилистов

03.03.2021 277 0.0 0
Советы бывалых автомобилистов

В данной главе собраны ответы на вопросы, которые возникают у многих начинающих водителей. Своими советами и рекомендациями делятся профессионалы, имеющие не один десяток лет водительского стажа.

Вопрос

Машина стала заметно крениться в сторону, причем каких-то серьезных причин для этого нет. Почему так происходит?

Ответ

Скорее всего, лопнула или слишком просела рессора с той стороны, куда наклоняется машина. Ездить с такой неисправностью нельзя, придется менять рессору, причем сделать это можно только на СТО.

Вопрос

В последнее время автомобиль иногда самопроизвольно тормозит при работающем моторе. Почему?

Ответ

Видимо, неисправен вакуумный усилитель тормозов. Может, у него заедает корпус клапана из-за разбухания или защемления диафрагмы, либо в месте установки защитного колпачка подсасывается воздух по причине перекоса или износа уплотнителя крышки. Как бы там ни было, усилитель придется менять.

Вопрос

Можно ли самостоятельно определить, полностью ли выключается сцепление при нажатии на педаль, и если да — как это сделать?

Ответ

Запустите мотор, выжмите педаль сцепления до отказа и включите первую передачу. Если она включилась легко и бесшумно — значит, сцепление выключается полностью. Если же передача включилась только при приложении заметного усилия, при этом раздавался характерный скрежет шестерен — значит, есть серьезные проблемы со сцеплением. В лучшем случае причина заключается в слишком большом свободном ходе педали сцепления или попадании воздуха в систему гидравлического привода — эти неисправности устраняются относительно легко и быстро.

Вопрос

Правда ли, что автомобиль, оснащенный АКПП, невозможно завести с буксира?

Ответ

Вообще заводить таким образом автомобили с АКПП запрещено, и это указано в руководстве по эксплуатации. Но опытные водители умеют заводить такие машины с буксира, хотя и отдают себе отчет в том, что это очень рискованно и можно вывести из строя коробку передач. При желании можете рискнуть, для этого действуйте следующим образом.

Переместите рычаг селектора в положение N, включите зажигание и начните движение на буксире. В течение примерно 2 минут двигайтесь на скорости 30 км/ч при холодной трансмиссии, или 50 км/ч — при прогретой трансмиссии. Затем рычаг селектора переместите в положение «пониженные передачи» (L или 2), а когда мотор начнет вращаться, нажмите педаль газа. Как только мотор заведется — немедленно верните рычаг селектора в положение N. Причем даже если мотор через несколько секунд не завелся, все равно рычаг необходимо установить в нейтральное положение — иначе АКПП может выйти из строя.

Вопрос

При неработающем моторе я намеревался сделать кое-что под капотом, но неожиданно завелся вентилятор, едва не травмировав мне руку. Что случилось?

Ответ

Ничего особенного не случилось. У многих современных машин вентилятор может автоматически начать вращение даже при неработающем моторе. Дело в том, что специальные датчики контролируют температуру мотора и, если он был выключен недавно, то в жаркую погоду автоматическое включение вентилятора — обычное явление. Этот факт нужно учитывать, если при теплом моторе (и особенно — в жаркую погоду) вы хотите что-то делать под капотом.

Вопрос

Я открыл расширительный бачок системы охлаждения, и мне обожгло руку. В чем моя ошибка?

Ответ

Ошибка в том, что вы открыли расширительный бачок, когда охлаждающая жидкость была горячая. Этого делать нельзя: всегда нужно подождать, чтобы жидкость остыла. Если по каким-то причинам ждать нет возможности — крышку расширительного бачка вначале следует повернуть только на один оборот, чтобы сбросить лишнее давление, и лишь затем можно ее отворачивать полностью и снимать. Знайте, что при температуре жидкости более 90 градусов лучше вообще не трогать крышку расширительного бачка.

Вопрос

Мотор стабильно работал, и вдруг неожиданно заглох, причем завести его не удалось. В чем дело?

Ответ

Причина, скорее всего, банальна — все очень похоже на то, что просто кончилось топливо в баке.

Вопрос

С недавних пор машину стало заметно «тянуть» в сторону без видимых причин. Развал и схождение в порядке — их проверяли на СТО, по ямам и ухабам машина не ездила. Что делать?

Ответ

Проверьте давление в шинах — скорее всего, причина именно в этом. Вероятно, спустило то переднее колесо, в направлении которого «тянет» машину.

Вопрос

Дизельный мотор заводится без проблем, но уже через короткое время глохнет. Почему?

Ответ

Видимо, вы используете солярку плохого качества. В нее могла попасть вода, а если температура на улице ниже нуля градусов — она просто густеет. В итоге двигатель запускается, но работает только до тех пор, пока не выработает топливо, которое осталось в нем и в топливных шлангах. Бывает, что в подобной ситуации автомобиль проезжает 500-1000 метров, после чего двигатель глохнет, и завести его не удается. Некачественное топливо слейте, не жалея.

Если же солярка у вас хорошего качества, то проверьте цепь питания электромагнитного клапана, а также герметичность топливной системы. Возможно, топливную систему придется прокачать.

Вопрос

У меня автомобиль с дизельным мотором. Пришла зима, а в баке осталась летняя солярка. Она загустела, и, разумеется, машина не заводится. Что делать??

Ответ

Освободите от загустевшей солярки все топливные шланги и фильтры. Ни в коем случае не грейте замерзшее в баке или в приборах впрыска топливо паяльной лампой либо чем-то подобным — это может привести к взрыву.

Лучше всего отбуксировать машину в отапливаемый гараж, где топливо примет рабочее состояние, или заменить топливный фильтр. Учтите, что при температуре на улице до -5 градусов в дизельное топливо нужно добавлять 15 % керосина, а при более сильных морозах доводить долю керосина до 30 %.

Вопрос

Мне кажется, что в моей машине «пробуксовывает» сцепление, но стопроцентной уверенности нет. Как это проверить?

Ответ

Обычно такую проверку делают на СТО, но это стоит денег. Чтобы самостоятельно провести диагностику сцепления, запустите мотор, затяните «ручник» и включите передачу. Затем плавно нажимайте на газ и постепенно отпускайте педаль сцепления. Если вы полностью отпустили педаль сцепления, а мотор продолжает работать — значит, со сцеплением действительно большие проблемы. Если же двигатель заглох — значит, сцепление работает нормально.

Вопрос

Как отличить моторное масло от трансмиссионного, если наклейки на банках не сохранились?

Ответ

Капните в воду масло из одной и из другой банки. Моторное мало будет плавать на воде в виде темного кружочка, а трансмиссионное — растечется и побелеет снизу.

Вопрос

Как выяснилось, в моем автомобиле нагревается КПП. Это ее рабочее состояние или признак неисправности?

Ответ

Вообще-то КПП всегда нагревается — в этом ничего особенного нет. Но, разумеется, раскаляться она не должна. В общем случае принято считать, что если ладонь выдерживает продолжительное прикосновение к корпусу коробки — значит, можно не волноваться. Если же коробка перегревается — возможно, в ней недостаточно масла: тогда его следует долить до нижней кромки заливного отверстия. Также коробка может перегреваться из-за наличия в масле металлической стружки, опилок и т. п. Еще одна возможная причина перегрева коробки — заедание валов в подшипниках, что может возникнуть из-за ослабления гаек крепления крышек подшипников, либо из-за износа самих подшипников. Более редкая поломка — погнутые валы, которые необходимо заменить.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также